veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 19-04-24, 04:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31-03-07, 21:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Намордник как унивесальное средство от грызения


Если Ваша собака никак не желает привыкать, что Вам надо уходить на работу, и, приходя домой, Вы каждый раз обнаруживаете, что в стене добавилась новая дырка, от обоев отодран очередной лоскут, или любимое животное уже принялось за разборку пола в коридоре, Вашему терпению может настать конец. В конце концов, ремонт нынче дорог. Побои собаки не влияют на ее поведение - каждый день убеждаетесь в бесполезности наказания.
Что делать? Предлагают всяко. И намазывать любимые места погрызов жгучим перцем, и антигрызин, но собаки, как правило, с маниакальным упорством продолжан громить квартиру или портить вещи.

Я предлагаю в качестве успокоительного средства оставлять собаку в наморднике, который она не сможет снять. Поначалу, очень возможно, собака, не привыкшая к наморднику, будет кататься по полу, вцепившись в него лапами. Но через несколько дней, убедившись в бесполезности этого занятия, собака, как только Вы уйдете, будет обреченно ложиться спать. Преимуществ у этого средства несколько. Во-первых, чисто механическая защита имущества от зубов собаки. Так как, прийдя домой, владелец уже не застает погромленной квартиры и безнадежно испорченных вещей, его настроение несколько улучшается, пустячок, а приятно; собака это чувствует, и уже не прячется в ужасе от негодующего неизвестно отчего хозяина. Пришедший хозяин снимает с собаки намордник - собака радуется вдвойне.
Как правило, собаки, которые выгуливаются дома во время отсутствия хозяев, делают это по той же причине, что и громят квартиру. Может это и правильно называется "синдром одиночества", но ведь на работу ходить надо, и нельзя до бесконечности быть при собаке сиделкой.
Так вот, у многих собак, которых стали оставлять одних в квартире в наморднике, одновременно исправился и этот недостаток. По-видимому, собака отправляется спать, поняв бесполезность попыток снять намордник, поэтому не психует и не гадит дома. Вокальные упражнения тоже значительно уменьшаются.
Естественно, что если владелец решается на такой шаг, как применение намордника, он должен продумать, чем кормить собаку, чтобы она не захотела пить, сделать так, чтобы ее не хватил тепловой удар, ведь намордник надо будет подогнать плотно, чтобы собака не могла его снять. И, конечно же, следует увеличить физические нагрузки, чтобы собака не страдала от гиподинамии.
Первая проблема, с которой может столкнуться владелец, - как подогнать намордник. чтобы собака его не сняла и не сгрызла.
На фото один из вариантов "глухого" намордника фирмы "Master", застегнут он очень туго. Но надоп роверить, действительно ли собака не сможет его снять. Попробуйте оттянуть намордник, как показано на второй фотографии. Прикиньте, сможет ли собака снять намордник, если приложит максимум усилий, а также зацепить намордник зубами и сгрызть его. Сетчатый (корзинкой) кожаный намордник не советую применять - его собаке не только легко снять, даже проще зацепить зубами и обглодать кожу. Поэтому намордник должен быть либо пластиковый, либо кожаный глухой, либо металлический.

Изображение

Обратите внимание (на втором рисунке заметно), что боковые ремешки пришлось для этой собаки значительно ушить, хотя размеры намордника соответствуют пропорциям морды. Иначе собака, с легкостью оттянув передними лапами намордник вперед, смогла бы его снять.

Изображение

Елена Карлова.

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03-07, 21:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
От себя добавлю, что еще довольно эффективное средство от грызения: контейнер.
Но к контейнеру надо приучать...

Кстати, однажды, когда на каком-то форуме мы вскользь затронули вопрос о дресссировочном столе
(столе для дрессировке), некоторые товарищи "выдавали" такие предположения:
"а что, столом надо в собаку кидать"? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Так что, насчет контейнера, тоже вопрос тонкий - если приучить собаку отдыхать там, с открытой дверцей и т.п.
То в будущем собака с удовольствием там находится, тогда, когда вам это надо.


Вот у Марины Зориной был, скажем такой щенок, которого приучили к контейнеру (клетке) для транспортировки,
так потом, он немного подрос, контейнер остался, а щен после прогулки запрыгивал в него и "катался"
- колесики не откручивали :mrgreen: :wink:

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06-07, 11:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Еще к теме - материал Елены Карловой. Так сказать, по мотивам...

Не знаю, насколько это распространено, бездумное наказание. Вроде бы сейчас все эти прописные истины известны, описаны в литературе и легкодоступны любому собаковладельцу, да и инструкторов полно.
Другое дело, что сарафанное радио гораздо популярнее в народе, и его советами пользуются значительно охотнее, чем советами профессионалов. Но и советы также воспринимают в искаженной форме. Иногда диву даешься, когда владелец рассказывает, что он вычитал в книге и как он это понял, показывает! Поэтому и советы по учебному голоданию тоже исказятся в понимании тех, кто желает воспользоваться советом, но опыта не имеет.
А по поводу отрывания обоев расскажу историю. Есть у меня подруга Маша, те, кто был на первой встрече бридеровцев, помнят ее и ее бульмастифку. Так вот, хоть Маша держала южака, трех ротвейлеров и тойтерьера, эта бульмастифка оказалась для нее новой загадкой. Месяцев с 5-ти собака стала громить квартиру, целенаправленно портить одежду. Когда щенок выгрыз глубокую дыру в стене и уже стал добираться до проводки, Маша взвыла и обратилась ко мне. Я ей дала напрокат для растущей псинки намордник и показала, как его надо затягивать. Маша последовала совету, и щенок привык при отсутствии хозяев вести себя тихо, спать, и квартира цела, все довольны. КОгда бульмастифка подросла, намордник оказался мал, и Маша купила ей другой, воспользовавшись советом продавца. Естественно, как я и предсказала, намордник был съеден. Наконец Маша купила подходящий намордник и научилась его подгонять и затягивать. И тогда она, воодушевившись собственным опытом, у себя на работе стала советовать сотрудникам и знакомым, которые жаловались ей на плохое поведение собак дома, применить намордник как универсальное средство. КОнечно, все, впервые услышавшие про этот метод, становились на дыбы, но когда подпирало, все-таки пользовались советом, и это оказывалось панацеей. Ниже рассказ публикую Маши с ее согласия.
Мои знакомые держали прекрасную таксу-кобелька, и когда собаке было 6 лет, семья переехала. Вещи не распаковывали долго, но семья , естественно, продолжала ходить на работу, оставляя такса одного. На новом месте текса стала закатывать истерики, и в первый же день порушила входную дверь на уровне своего роста. На следующий день дверь была ободрана до верха, будто такс прыгал на нее.
Соседи жаловались, что он к тому же громко воет. Попытки наказать собаку за погромы привело к боязни приходящих хозяев, но не искоренило проблемы. Обратились к ветеринарам. Сделанный внутрижопочно димедрол таксе не помог. То есть оказалась основательно погрызенной межкомнатная дверь, которая не была закрыта. Выпотрошены пакеты с солью и крупами. И тогда они пожаловались мне, и я им рекомендовала намордник как панацею от всех их бед. Хозяйка возмутилась, но уже на сл. день такс учинил какое-то еще непотребство, и семья подалась в зоомагазин. Но они не вопользовались предложением приехать ко мне, потому что неподалеку от меня имелся магазин, в котором были подходящие намордники. В лучших традициях они воспользовалиь советами продавца. Намордник был съеден. Обои в коридоре тоже.
Собаке стали колоть седуксен. Но вовремя додумались, что вечно это продолжаться не может. И тогда семья приехала ко мне. Мы пошли в магазин, где продавец вежливо сообщил, что неснимаемых намордников не бывает! Я злобно посоветовала своим подопечным не слушать его. И потребовала от продавца то, что он него и требовалось - подавать намордники, чтобы мерить. Конечно, нам очень понравились, но брать мы их не стали , намордники из "итальянской соломки", пластиковые, удобные. Но они были явно хрупкие. Купили намордник типа фирмы псевдо"мастер". Когда намордник надели на такса, он сделал оловянные глаза и замер. Выдав руководящие указания по затягиванию ремешков, я рассталась со знакомыми.
На сл. день история дошла до абсурда. Хозяйка, когда утром было предложено запихнуть пса в намордник, сказала мужу "ну что ты, не надо, он же уже все понял", и пригрозила псу намордником. Она и поплатилась - пес объел подол висящего в коридоре пальто. Все! Со следующего утра собака перед уходом хозяев запихивалась в намордник. Семья обрела покой, кстати, такс тоже счастлив. Когда приходят хозяева, он крепко спит. Теперь, когда хозяева возвращаются, они становятся тем более любимыми. Ведь мало того, что они снимают прклятый намордник, они всегда приходят и довольны своим питомцем! :) .

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04-08, 03:25 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 31-03-08, 10:46
Сообщения: 12
подскажите, пожалуйста, как долго собака привыкает сидеть дома и ничего не порушить? у меня ВЕО, ей около года, в наморднике оставляем с 5 мес. и только когда уходим на работу или куда-нибудь дольше 2-х часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04-08, 09:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
jljktkb это индивидуально, но несколько месяцев точно.

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04-08, 06:41 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 31-03-08, 10:46
Сообщения: 12
оставила без намордника, обои целы (один раз аж квадратный метр обоев скромсала), но сгрызена резиновая деталь от пылесоса... мне уже кажется, что она всю жизнь в наморднике будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04-08, 10:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
jljktkb а вы головоломки не пробовали (такие мячики, куда лакомство кладут, собака их крутит и вертит, что-бы лакомство падало). В зоомагазинах есть.
Немецкая овчарка Рада (Паши с Ирой0 перестала грызть и громить квартиру только сейчас (ей по-моему года 3)...
Но совсем перестала, сейчас как шелковая...
С возрастом стала :pr: :acu:

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04-08, 13:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11-07, 14:56
Сообщения: 2577
Откуда: Москва, Речной вокзал
veoclub писал(а):
а вы головоломки не пробовали


Юля, а как эти головоломки выглядят????
Мы бы такую купили)))))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04-08, 08:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Vika как мячик с дырочкой, которая регулируется по размеру.
Туда закладывается лаколмство, собака крутит-вертит, делает попытки, что-бы лакомство вывалилось. :x
Иногда оно и вываливается :ROFL:

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО