veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 29-04-24, 18:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-04-09, 10:39 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
Добрый день!

Дайте, пожалуйста, совет, как поступать в нашей ситуации.

Неделю у нас живет 2-хмесячный щенок ВЕО. Очень хороший и жизнерадостный. Но всю эту неделю он не дает нам спать ночью. Вечером играем с ним до его сильной усталости, потом плотно кормим, он спит до 4-х утра, а потом начинается беготня. Ладно бы он один играл, но если кто-то просыпается (просто открывает глаза), он подбегает с радостным визгом и пытается залезть на кровать. Я все понимаю, он ребенок, ему хочется внимания, но нам тоже хочется отдыхать, особенно перед работой. На выходных ночь потратили на "обучение", но, конечно, этого мало. А каждую ночь такое производить - сил нет.

Соответственно отсюда вопросы:

1) Как вести себя в этой ситуации, чтобы он не вырос со знанием того, что ему будут уделять внимание по первому требованию?
2) Надо ли относиться к нему сейчас снисходительно, или быть максимально строгими
3) Как приучить к тому, что на кровать залезать нельзя, это не его место?

Надо сказать, что свое место он хорошо знает, у нас нет такого, что щенку некуда пойти. Он знает, что на его месте его никто не будет трогать, это его территория. Да и в общем перемещения по квартире мы не запрещаем абсолютно, ходит, где хочет. А в своем прежнем доме он спал вместе со взрослыми собаками до того времени, когда просыпаются хозяева.

Я понимаю, что он пока что ребенок, но все-таки не хочется упустить момент.

Заранее спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04-09, 13:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Цитата:
но если кто-то просыпается (просто открывает глаза), он подбегает с радостным визгом и пытается залезть на кровать.

Игнорируйте его попытки вас разбудить, никак не реагируйте на его беготню утром, наоборот притворяйтесь спящими, даже если он вас будит.
Не вставайте к нему ночью и рано утром.
Это кажется что все бесполезно и этот кошмар никогда не кончится... Это не так - неделя и все войдет в свое русло...

... К щенку надо быть доброжелательным, сдержанным и в то же время играть с ним, но не тогда когда этого хочет он, а когда вы собираетесь с ним играть...
При попытках лезть на кровать, можно запрещать ему это строгим голосом, даже брать за шкирку и немного сердиться (надо показывать ему ваше недовольство), в то же время хвалить когда он на своем месте, и отводить его туда, немного там удерживать и хвалить за это, при этом не забывайте объяснять ему что это такое "место".
Почитайте: http://www.veoclub.ru/Vospitanie.html
Воспитание щенка.

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Последний раз редактировалось veoclub 06-04-09, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04-09, 13:25 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
Спасибо большое за ответ! Убедилась, что в общем мы правильно себя с ним ведем, кое-где черезчур мягко, кое-где черезчур жестко. Будем исправляться!
Чувство безысходности, действительно, есть... Но есть и надежда на то, что мы справимся и будем друг друга только радовать!

Спасибо еще раз!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04-09, 13:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Aisulu Главное не раздражаться на щенка, и набраться терпения...

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04-09, 13:54 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
хорошо, будем стараться, все как с человеческим ребенком! Хотя на такого малыша раздражаться и сердиться не очень хочется, это ж свое, родное :) Все-таки очень приятно и спокойно на душе, когда видишь его веселым и с виляющим хвостом (с этим у нас проблем нет), а не грустным, как было, когда его на прививку возили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04-09, 13:46 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
Добрый день!

что-то ничего у на не получается с режимом... Теперь ему уже не важно, спим мы или нет, просто когда хочет, подбегает, пытается разбудить и запрыгнуть на кровать. Явная цель - поиграть, потому что начинает сразу кусаться (муж с ним так часто играет - позволяет кусаться). Никакие запреты не помогают, "отвожу" его на место, пока стою рядом - сидит или с игрушками играет, только ухожу - бежит за мной и начинается все сначала. Сегодня вроде отвела его на место, он там стал играть, я решила попробовать закрыть дверь в спальню, он поиграл и пришел скулить под дверью. Я ему из-за двери отвечаю мол, тихо и т.п. (не строгим тоном, не ругаю), он успокоился, что делал - не знаю (очень уж спать хотелось, не проследила за ним), потом опять начинал поскуливать, потом прекращал. В общем так до утра, но все-таки поспать удалось.

Раньше 2 раза проделывали такое (выводили его, отвлекали игрушкой и закрывали дверь), но через 2 минуты начинался скулеж, переходящий в душераздирающий вой с царапаньем двери. Конечно, дверь открывалась и он счастливый пытался играть с нами.

А в этот раз скулил он не сильно, поэтому я не стала впускать его.

Может быть я неправильно делаю? Подскажите, пожалуйста. Но сейчас он просто сознательно нас будит, другого способа отучить я не вижу :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04-09, 14:16 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-07, 22:46
Сообщения: 142
Откуда: Москва
Aisulu
У меня давно был щенок, на вашего похожий, тоже не давал спать, бегал по ночам и будил весь дом, а когда закрывали его на кухне, лаял и скреб дверь. Я понимала, что ему скучно, стала его брать к себе в комнату, и у кровати командой "Лежать" пыталась показать ему, как надо себя вести. Конечно хвалила его, если он ложился и успокаивался. А потом он сам отвык лезть на диван и бегать по ночам.
Вам надо дать собаке понять, что вы - лидер. И все будет по вашим правилам.

И я думаю, может быть надо вечером погулять и позаниматься щенком побольше времени, тогда он будет спокойнее и начнет слушаться. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04-09, 15:00 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
Феня, спасибо Вам за ответ!

Вечером мы с ним много занимаемся и играем, пока он сам не устанет. Идем спать - он ложится рядом с кроватью, мы его не выгоняем. Но дело в том, что он высыпается гораздо быстрее нас :) А когда ночью нас будит, у него прям какое-то сильное возбуждение, становится абсолютно неуправляемым, никакие команды не слушает. Днем такого не бывает. Знаете, похоже не ребенка, который разыгрался вечером, его тоже не уложить спать.

Если честно, муж как-то раз очень жестко его выгнал, уложил на подстилку, тот полежал там несколько минут и прибежал как ни в чем не бывало.

Пробовала сделать так, как советовала Юлия. Когда запрыгивал на кровать, я его за шкирку брала и строго говорила, что нельзя, а ему все равно, машет хвостом, лижет лицо, думает, что с ним играют. Хотя мы с ним днем занимаемся, и он не должен вроде думать, что всегда, когда мы с ним общаемся - это игра.

Все время думаю о том, что может просто рано, может все-таки поэтому он еще не понимает чего мы от него хотим... Просто кроме "нельзя" я не могу придумать меру воздействия на него, а вот эту "команду" он как-то не воспринимает пока даже в других случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04-09, 15:27 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-07, 22:46
Сообщения: 142
Откуда: Москва
У меня собака, когда попала в дом, систематически грызла все на чем лежала, а лежать она, как оказалась привыкла на диване. Ругать бесполезно. Так я ее пару раз, уходя ненадолго в магазин, просто привязывала за поводок. А потом, когда уже пришла разгрома дома не было, но она пыталась сгрызть поводок. Так мы долго тренировали ее, что когда она дома одна, надо вести себя прилично.
При попытке запрыгнуть при нас на диван, она посылалась на место. Это очень действует даже сейчас.

Aisulu
И вот еще интересно у вас спросить: а кто реальный хозяин собаки? Кого собака выбрала в качестве вожака?
Ваша собака пытается стать главной в доме, вот поэтому она и будит вас по ночам. Типа вожак выспался, так и другим членам стаи не надо спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04-09, 15:42 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-07-07, 15:34
Сообщения: 1154
Откуда: Москва, Южное Измайлово
Aisulu
У меня уже не первый щенок растёт и все шли по одной схеме, первый месяц после приезда домой они по ночам устраивали шухер. Я просто опускала руку и не обращала внимание, постепенно всё балавство сошло на нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04-09, 15:43 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
Цитата:
Ваша собака пытается стать главной в доме, вот поэтому она и будит вас по ночам. Типа вожак выспался, так и другим членам стаи не надо спать.


Вот и у меня такое ощущение...

Он у нас живет 1.5 недели, не сказала бы, что кого-то выбрал... Были дни, когда только за мужем бегал, сейчас, по-моему, больше за мной.

Но все-таки мужу легче с ним справиться даже чисто физически (щенок для своего возраста крупный), поэтому играет и воспитывает именно он в основном. Я воспитанием, конечно, тоже занимаюсь, чтобы он и меня слушался.

Проблема в том, что у меня никогда не было собаки, и я абсолютно не представляла, как надо ее воспитывать, думала, что самая большая проблема в обычной жизни - кормежка и гулянки. У мужа в семье были 2 ВЕО (поочередно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04-09, 15:47 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
Умка, просто боюсь упустить что-то в воспитании. Муж все время говорит, что надо его учить, потом будет поздно. Спасибо за ответ, обнадеживает! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04-09, 15:53 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-07, 22:46
Сообщения: 142
Откуда: Москва
Aisulu
Раз у мужа было две собаки, да еще и ВЕО, он быстро даст понять - кто в доме хозяин. :vic:

Удачи вам с вашим питомцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04-09, 16:05 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
Феня, спасибо!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04-09, 13:04 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
Хочу поделиться нашими новостями.

Уступила мужу, и в ночь с пятницы на субботу он провел курс жесткого воспитания… Поводком… Щенок прыгал на кровать, следом «нельзя» и т.к. тот не слезал, удар поводком… Не сильно, но сердце кровью обливалось… Итог: в ночь с сб на вс нужно было только показать поводок и он слезал, а сегодня ночью он даже не пытался залезать на кровать. Правда, все время, что не спал, подбегал, клал морду на край кровати, скулил, пытался так разбудить. Мы не реагировали, и он бежал заниматься своими делами. При этом поводка не боится (мы его периодически по квартире на поводке водим - приучаем). Я боялась, что строгость вызовет боязнь, но все-таки он знает, что его любят, и не обижается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО