veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 16-05-24, 23:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хулиганства
СообщениеДобавлено: 23-09-09, 13:29 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
Не нашла подобной темы (может, конечно, плохо искала...), поэтому создала новую.

Получается так, что я работаю 5 дней в неделю, а щенок остается дома один. Так уж в жизни у меня сложилось. Конечно, ему скучно, хоть у него есть всевозможные игрушки, коряги и мячи. Со скуки он, конечно, берется за те вещи, которые не являются его. Конечно, к вечеру дома полнейший бедлам. До 5 месяцев я его не ругала практически, т.к. думала, что он не поймет за что, т.к. дело уже сделано.

Сейчас ругаю (ему 7 мес.)... Стало лучше, но не всегда и не во всем. Ругаю - это сажаю его и строго отчитываю, показывая "результаты" его разгула, либо мосей тыкаю в то место, где нахулиганено, могу по попе шлепнуть. Он это все выслушивает с виноватым видом, а на следующий день все повторяется...

Усугубляется все тем, что сразу после моего прихода надо идти его выгуливать. Получается: пришла домой - отругала - пошли гулять (вот радость-то!), т.е. у меня создается впечатление, что для него это уже система: он терпит, что я его ругаю, зная, что после этого мы пойдем гулять и играть с собаками.

Вчера после прогулки покормила его и на весь оставшийся вечер отправила на место (типа наказан), он там сидел, страдал, поскуливал, но я, скрепя сердце, не разрешила ему уйти оттуда, ну только до миски с водой.

Но я же не могу его постоянно так наказывать, ему и так мало общения из-за того, что я работаю, а тут еще и вечером он не со мной... Когда я дома, он от меня ни на шаг не отходит. Только когда сплю, он может улечься у входной двери - охраняет. Поэтому сомневаюсь в правильности этого "метода" воздействия.

Инструктор говорит: "Убирайте все, чтобы не достал, с этим ничего не сделать". А я слышу истории об овчарках, которым спускали эти их шалости, так они во взрослом возрасте (одной 8 лет) делают, что хотят, меня это пугает, если честно....

Отсюда вопросы:
1) Как поступать в такой ситуации?
2) Значит ли такое поведение, что щенок со мной не считается, считает, что он хозяин?

P.S. Когда я дома, не позволяет себе брать какие-то вещи, только свои игрушки. Даже к миске с едой не подходит без моего разрешения (не потому, что не голодный - он у меня экстримально прожорлив!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09-09, 14:59 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 07-09-09, 12:16
Сообщения: 127
Откуда: Александров
Я конечно не претендую на истину ,но мне кажется что оставлять щена на целый раб.день+дорога туда/обратно не есть правильно.По моим наблюденьям ,что собаки,что дети от нечего делать в отсутствие взрослых начинают пакостить,наверное так выражая протест.
Ну а если в вашей стае семимесячный щенок чувствует себя вожаком-тогда совсем все плохо(не по Ивашке рубашка).
А вообще существуют методики чтобы отучить пса хулиганить в ваше отсутствие,и насколько я помню направлены они в первую очередь на то что ваш уход не становился стрессом для зверя,а не на наказание нашкодившего.Хотя наверное и без этого не обойтись.

_________________
Это еще неизвестно-они говорить не умеют,или мы слушать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09-09, 15:19 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
я прекрасно понимаю и тоже считаю, что неправильно так надолго оставлять щенка одного. Но так уж сложились обстоятельства, теперь я живу одна, не с работы же уходить, нам тогда кушать нечего будет.

Я спрашиваю совета, как поступить в данной конкретной ситуации. Единственный вариант - отдать. Сколько раз я думала, что есть люди, с которыми ему будет лучше, но отдать его не могу, совесть не позволяет, хотя мне очень с ним тяжело.

Цитата:
А вообще существуют методики чтобы отучить пса хулиганить в ваше отсутствие,и насколько я помню направлены они в первую очередь на то что ваш уход не становился стрессом для зверя


Вот об этом и хотелось бы почитать, узнать и т.д...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09-09, 15:58 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07-08, 15:13
Сообщения: 467
Откуда: Москва
Во-первых, постарайтесь увеличить продолжительность и интенсивность нагрузок на утренней прогулке - уставший щенок существенную часть времени будет отдыхать, спать.
Во-вторых, правильно говорит инструктор -убрать все вещи, которые не для собачьих лап и зубов, не позволяйте ему приобретать отрицательный опыт. При достаточной нагрузке на прогулках можно ограничить пространство, в котором остается щенок днем.
В-третьих, оставляйте ему больше разрешенных игрушек и "развлечений" . (Я в коробку с игрушками, которые периодически меняю, кладу мелкие кусочки лакомства разной степени привлекательности для щенка -куриную шейку, сухарики, сухофрукты, дольки яблока, морковку, капустный лист, мелкие кусочки сыра. Что-то пёса съедает сразу, что-то выбирает потом, что-то - радостно доедает, когда я прихожу. Он уже ждет, когда же я пойду на работу и выдам ему заветную коробку). А еще есть т.н. "интерактивные "игрушки - мячики, диски и т.п., в которые моно класть лакомство, а, чтобы достать - надо потрясти, повернуть и т. д.
Не отчаивайтесь - почти все щенки проходят через этот период "разрушения" , а взрослые собаки, все-таки в большинстве своем ведут себя нормально.
А наказания через такой промежуток времени просто бессмысленны - щенок не связывает свое поведение несколько часов
(и даже минут ) назад с вашей на него реакцией в настоящем. (Возможно он думает, что у мамы просто плохое настроение :twisted:)

_________________
Ну какая же это лошадка?! Это же собачка такая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09-09, 16:26 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
Lira, спасибо большое, Вы меня подуспокоили! А то уже появилось какое-то ощущение безысходности, особенно под влиянием людей, которые говорят "какой кошмар, такого быть не должно!"

Цитата:
А наказания через такой промежуток времени просто бессмысленны - щенок не связывает свое поведение несколько часов
(и даже минут ) назад с вашей на него реакцией в настоящем. (Возможно он думает, что у мамы просто плохое настроение )


Вот и у меня такое ощущение. Получается, что я прихожу, он мне так сильно и искренне радуется, а тут я начинаю его ругать. Честно говоря, я этого и не хочу делать, я больше хочу обнять и дать себя облизать, но якобы "надо" ругать и я порчу и себе, и ему настроение... Буду искать такие интерактивные игрушки, уверена, что это поможет, просто я таких не видела..

А вот, кстати, еще один вопрос хочу задать...

Щенок абсолютно не агрессивный, но чувствуя свою силу, например, когда человек боится, может кинуться с лаем. Это происходит, например, в подъезде. Человек ползет по стенке (хоть мы всегда заходим и выходим из дома на поводке и в наморднике), мой чувствует и кидается. Хулиганит так, типа, смотрите, какой я сильный и смелый! Я его осаждаю рывком поводка, могу, опять же по попе хлопнуть. Он только обернется и скорее всего продолжит гавкать.

При этом на прогулке я его отпускаю с поводка и люди его не интересуют вообще, при этом он их и не боится, бегает под ногами.

Получается, что он считает подъезд своей территорией + "запретный плод сладок" (когда не пускают лаять, хочется еще сильнее). Хотя когда гуляем на поводке, он так же равнодушен к людям. Все-таки, наверное, за территорию борется...

Можете прокомментировать ситуацию и как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09-09, 16:57 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07-08, 15:13
Сообщения: 467
Откуда: Москва
Конечно, он обоснованно считает свой подъезд своей территорией. Не надо наказывать - "переключите" его -заставьте выполнить команду "рядом " или "лежать" - покажите, что в данной ситуации командуете ВЫ. Вы решаете - с кем дружим, а с кем - нет. И спокойным голосом можно сказать: "Это соседи, мы с ними дружим. они у нас хорошие", можно завести с человеком (лучше знакомым) доброжелательный разговор "о погоде". Щенок должен понять , что пребывание соседей в подъезде для вас нормально .

_________________
Ну какая же это лошадка?! Это же собачка такая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09-09, 17:20 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
на команды мы в таком случае реагируем не то, чтобы плохо, а в общем, никак, кратковременным поворотом головы... Мы тут умнее мамы... К вопросу о том, кто в доме хозяин...

С одной соседкой, которая его боялась, познакомились, кстати.

Вообще теперь по подъезду (у наш большой холл перед лифтами) проходим по команде "рядом", даже если никого нет (после того, как он метнулся к маленькой девочке). Почему-то мне кажется, что так он будет понимать, что это то же самое, что на улице - не его территория. Но как только кто-то появляется на горизонте - какое там "рядом", мы сами с усами! Все время ему объясняю, что это не его, здесь не только он живет, со стороны, думаю, забавное зрелище. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09-09, 21:24 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07-08, 15:13
Сообщения: 467
Откуда: Москва
Цитата:
Все время ему объясняю, что это не его, здесь не только он живет
А Вы не объясняйте, а требуйте , добивайтесь выполнения команд . Иначе вопрос
Цитата:
кто в доме хозяин...
потом будет стоять очень остро. ( Может, для начала попробовать выполнять команды в подъезде без посторонних)

_________________
Ну какая же это лошадка?! Это же собачка такая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09-09, 08:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Цитата:
А наказания через такой промежуток времени просто бессмысленны - щенок не связывает свое поведение несколько часов
(и даже минут ) назад с вашей на него реакцией в настоящем. (Возможно он думает, что у мамы просто плохое настроение


- именно так. Не надо совершать такую ошибку. Собака - не человек.

Цитата:
на команды мы в таком случае реагируем не то, чтобы плохо, а в общем, никак
- ну здесь Lira все сказала, есть над чем работать.

И упражнение "вход, выход" из подъезда или лифта можно повторять несколько раз (много если честно), за один промежуток времени.
То есть отработать, пока не получится хороший результат.
Потом делать что-то еще.
И так, методично, отработать эту ситуацию...

А дома игрушки конечно надо менять, все убирать (это важно), ограничивать пространство.

В этом возрасте такое поведение почти у всех щенков, которые остаются дома одни.
Еще вариант - контейнер - большая клетка.
Но я бы огородила место в квартире - комната и коридор скажем, где все убрано и нечего громить...

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09-09, 10:05 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04-09, 10:05
Сообщения: 37
veoclub, Lira, спасибо большое за ответы, в очередной раз вы меня выручаете, направляете в нужное русло!

Цитата:
Может, для начала попробовать выполнять команды в подъезде без посторонних


Каждый раз, когда выходим, я даю команду "рядом", но приходится постоянно дергать, бывает, возвращаемся к лифту и начинаем идти к двери заново... С горем по полам доходим до двери, очень уж ему гулять хочется, да и терпит почти 12 часов получается. Зато обратно нагулявшись мы идем как шелковые :) Бывает, прохожие говорят: "Какая послушная собака!". Эххх... знали бы они.... :)

В общем, работать, работать и работать! А то я уж начала в очередной раз опускать руки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09-09, 20:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-07-08, 22:22
Сообщения: 5257
Откуда: Екатеринбург
Вспомнилось мне детство нашего стаффорда - Барона. Он был ОЧЕНЬ хулиганистый! Ел всё, что не прибито, где то до года. В возрасте 4-7 месяцев был самый пик, тогда приходилось одевать на него намордник и привязывать к вело-тренажёру, иначе ВСЁ в квартире было бы пожрано этим крокодилом. Дак он даже намордник сгрызать умудрялся!!! А потом после года как то сам успокоился, а теперь ему 2,5 года, и он хулиганить перестал вообще (тьфу тьфу тьфу).

_________________
"Никогда ничего не просите! Никогда и ничего!
В особенности у тех, кто сильнее вас!
Сами предложат и сами всё дадут."©

М. Булгаков "Мастер и Маргарита"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04-10, 03:38 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03-10, 20:07
Сообщения: 556
А моя заразочка стала грызть вещи, хотя за весь период щенячества на её счету был только покусанный тапок, а сейчас ей год и 4 месяца :( Как veoclub и говорила, это стало вредной привычкой после регулярного давания косточек. Сейчас кости совсем не даю, но пока это бедствие не прекращается. 3 раза в неделю я уезжаю на тренировки + периодически выхожу по делам. Каждый раз что-то съедено, хотя вещи стараюсь убирать, а сегодня даже оставила собаку привязанной. При этом перед уходом гуляю с ней 1,5-2 часа. Ходим в лес, играем, занимаемся. Часто гуляем со щенком овчарки, они вместе носятся. И всё равно она грызёт вещи в моё отсутствие. Хорошо ещё, что есть работа на дому, но ведь она не вечна. Боюсь представить, что станет с домом, если меня не будет целыми днями :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04-10, 11:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Юша - Может ее переключить на игрушку (так плавно отучить грызть, но при этом делом заниматься, ей же надо желание деятельности как-то реализовывать) - поищите игрушку-ребус для собак.
Там внутри кладется печенье и собака крутит его и так и так чтобы оно вывалилось...

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04-10, 14:33 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03-10, 20:07
Сообщения: 556
veoclub, спасибо! В наших зоомагазинах не видела, поищу в Москве.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05-10, 02:30 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03-10, 20:07
Сообщения: 556
Собанька придумала себе новое развлечение: провоцирует на нападение какую-нибудь дворнягу, а потом прячется за меня. Сегодня дело чуть не кончилось покусами (меня, разумеется. Ирма-то благоразумно спряталась, пока я пыталась отогнать пса). Как её можно от этого отучить? Дать покусать её другой собаке я не могу, поскольку последствия непредсказуемы, подставляться за неё каждый раз уже надоело. Сегодня даже всыпала ей за это дело, но с неё всё, как "с гуся вода". Причём, она добивается именно нападения. Если собака зарычала, но не бросилась, Ирма опять подбегает к ней и команду "ко мне" в этот момент игнорирует :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО