veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 25-04-24, 05:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-09-09, 13:39 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 12-08-09, 22:14
Сообщения: 31
Какие есть реальные меры защитить собаку от злоумышленников если собака содержится не в квартире, а во дворе частного дома?
Реально ли например мне вырастить щенка с привычкой не подбирать еду с земли и не брать ее у чужих? Если с малого возраста кормить собаку лишь в одном месте и из одной миски в специальном помещении, закрываемом на замок (для того чтобы невозможно было подбросить отравленный корм), использовать электро-ток для от учения хватать еду в неположенном месте и др. насколько это надежно?
У нас был случай несколько лет назад с собакой ВЕО, ее отравили просто из зависти (во всей округе породистых собак не было и нет, а Астра (собака) как-то вызывала чувство благородства и достоинства, крайне выделялась среди вислоухих дворняжек...
Давайте поговорим про безопасность служебных собак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-09-09, 18:18 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04-09, 21:30
Сообщения: 856
Откуда: Крым
Достаточно высокий сплошной забор, без решеток и ступенек с внешней стороны - основная защита. Важно чтобы собака не выглядывала в различные проемы, щели и т.п. , лучше чтобы прямого визуального контакта с улицей не было вообще.
Цитата:
Реально ли например мне вырастить щенка с привычкой не подбирать еду с земли и не брать ее у чужих?
Вполне. Правда, для первого вам понадобится максимум терпения и настойчивости, а второму на дрессплощадке научат довольно быстро.
Цитата:
использовать электро-ток для от учения хватать еду в неположенном месте и др. насколько это надежно?
У нас учили "народным" методом - использовали магнето. Но это лишь для начала - после 2-3 раз собаки на этот трюк уже не клюют, но могут продолжать жрать с земли. Надежность невысока, все-же желание подбирать сильно уменьшается после такого.
Сейчас лучше,наверное, использовать электроошейник, если есть возможность. Тут вам к специалисту нужно обратиться.

PS: опасаться стоит не только отравления, но и стрельбы из пневматики, например, из особо извращенных реальных примеров - обливание собак кислотой(как раз таких что морды высовывали куда попало)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09-09, 20:31 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 12-08-09, 22:14
Сообщения: 31
Спасибо! А что есть магнето?
Если строить забор специально под вео, то 180 см. высоты будет достаточно? Поятно что собака может это перепрыгнуть и насколько реально удержать собаку за такой преградой?

PS: брр, кислота и пневматика это уж совсем. Это слишком дерзко, разве находятся "такие" (не будем говорить какие) что на это идут (я имею ввиду не воров, а просто вредителей)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09-09, 21:31 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04-09, 21:30
Сообщения: 856
Откуда: Крым
Код:
А что есть магнето?
Источник электричества в мопедах, бензопилах, то что подает ток к свечам зажигания. Обычно если нет аккумулятора, есть магнето. Отдаленно напоминает электродвигатель - статор с магнитами и ротор с катушкой.

180 думаю достаточно. Это индивидуально, наверное. По крайней мере моему кобелюке за 10 лет ни разу не приходило в голову запрыгивать на забор, который даже немного ниже и вообще порываться путешествовать.

PS К сожалению, находятся и даже делают это серийно. Но такого уже давненько не было. Подобрели люди что-ли или поумнели :vic:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09-09, 00:42 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08-09, 18:18
Сообщения: 358
Откуда: Киев
У моей бабушки была ВЕО. Это было очень давно, так они учили так, приходит кто-то в гости, тянет ей лакомство в одной руке, а другой по морде хлопает (не сильно). Потом бросает ей кусок на землю, она тянется, а он опять по мордашке. И кто бы не приходил, бабушка просила это проделать. После нескольких таких "кормежек", Альфа, так звали эту умную собаку, вообще никогда ничего не подбирала с земли и у чужих...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09-09, 08:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Цитата:
PS: брр, кислота и пневматика это уж совсем. Это слишком дерзко, разве находятся "такие" (не будем говорить какие) что на это идут (я имею ввиду не воров, а просто вредителей)?
- Сейчас очень много случаев отравления собак, живущих на территории.
Я бы не отпускала собак в "свободный полет" если вас нет рядом даже на вашем участке.
Особенно пока щенок растет.

Цитата:
приходит кто-то в гости, тянет ей лакомство в одной руке, а другой по морде хлопает (не сильно).
- не очень хороший вариант, не надо самостоятельно этим заниматься.


Цитата:
180 думаю достаточно
- 2,5 метра лучше.

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09-09, 20:16 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04-09, 21:30
Сообщения: 856
Откуда: Крым
veoclub, расскажите как от подбирания с земли отучать правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09-09, 20:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Шурик[UA] - Я уже где-то писала про альтернативное поведение.
Сейчас точно не напишу, может позже (в понедельник).

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09-09, 20:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
... А может Katerina напишет? :yes4: %) :crazy:
Мы тогда ей зачОт поставим 8)
И про альтернативное поведение на зоне с лакомством и про модулирование ситуаций самостоятельно и про безразличное отношение к корму, предлагаемому посторонним?

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09-09, 20:26 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04-09, 21:30
Сообщения: 856
Откуда: Крым
veoclub писал(а):
Шурик[UA] - Я уже где-то писала про альтернативное поведение.
Сейчас точно не напишу, может позже (в понедельник).
Оки. Поищу по форуму. Мерси за оперативность :dri:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09-09, 20:32 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 12-08-09, 22:14
Сообщения: 31
Интересно, заменяет ли кто-то некоторые команды типа "фу" на засекреченные?
Присоединяюсь к вопросу от Шурик[UA]. Не всегда есть возможность водить собаку на дрессировку к специалистам и значит нужно заниматься самому... хотя и понятно - это не так хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09-09, 22:32 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 19-10-08, 21:38
Сообщения: 104
Откуда: Москва
1. Альтернативное поведение на зоне с лакомством.

Для этого упражнения необходима зона с лакомством, т.е. участок, где заранее разбрасывается несколько заметных кусочков корма (лакомства). Дрессировщик с собакой на поводке по команде «Гуляй» двигается по зоне с лакомством. Как только собака начинает принюхиваться к корму или пытается подобрать корм, дрессировщик отдает команду «Фу» и делает рывок поводком. После выхода из зоны с лакомством дрессировщик тут же отдает собаке свое лакомство, которое на начальном этапе обучения должно быть гораздо привлекательнее для собаки, чем разбросанный на земле корм. Таким образом, у собаки формируется альтернативное поведение, т.е. отказываясь от корма, разбросанного на земле, собака получает лакомство от дрессировщика.

2. Самостоятельное моделирование ситуаций.

Отрабатывать безразличное отношение к корму необходимо не только на дрессировочной площадке с инструктором, но и в различных местах вне площадки. Дрессировщик или его помощник выходит на улицу и разбрасывает лакомство в нескольких местах. После чего дрессировщик идет гулять с собакой и на поводке проходит места, где разбросано лакомство, отрабатывая команду «Фу» и вознаграждая собаку лакомством, за отказ от разбросанного корма. Постепенно это упражнения усложняется разбрасыванием более привлекательного для собаки лакомства (куриная кожа, тухлая рыба и т.д.) и мест, куда его подбрасывают (нужно выбирать такие места, где обычно собаки подбирают «мусор» - кусты, заборы, рядом с помойками и т.д.)


3.Безразличное отношение к корму, предлагаемому посторонними.

Собака сидит рядом с дрессировщиком по команде «Сидеть», помощник подходит к ним и опускает руку с лакомством на открытой ладони на уровне груди собаки. Когда собака тянется за лакомством, дрессировщик отдает команду «Фу» и осуществляет рывок поводком и делает это до тех пор, пока собака не перестанет пытаться съесть лакомство, после этого помощник убирает руку, а дрессировщик вознаграждает собаку своим лакомством. Если собака очень активно пытается схватить кусок помощник не должен убирать руку, но он может закрыть ладонь, чтобы не допустить ситуации, в которой собака съест лакомство, предлагаемое посторонним.

Если что-то не так думаю veoclub меня поправит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09-09, 13:16 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 12-08-09, 22:14
Сообщения: 31
Большое спасибо Katerina! С какого возраста можно начинать такую дрессировку у щенка вео?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09-09, 09:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Dmitry55 - С альтернативным поведением и модулированием ситуаций можно "играться", еще когда щенок маленький, потому что это не статичное упражнение и даже щенок быстро "просекает" что надо делать.

Так вы замещаете нежелательное поведение желательным.

Обычно щенки с удовольствием втягиваются в такую игру и даже потом, когда вы усложните ситуацию и будете двигаться уже без поводка, собака, увидя лакомство, будет бежать к вам и есть ваше, потому что вы ее научили так делать.

Учитывайте что подбор еды с земли - врожденное поведение и нормально для собаки, поэтому просто запреты тут не помогут...

По поводу безразличного отшения к корму, предлагаемому посторонним, имейте в виду что и это и другие упражнения с лакомством надо делать часто, очень часто и не пытаться "задавить собаку", так что она станет бояться лакомства.
Это очень плохая реакция.
Поэтому не пытайтесь хватать собак за нос, как многие делают.
Или она будет бояться или у собаки включится оборонительная реакция и тогда безразличного отношения вы точно не получите а получите агрессию на того, кто предалагает собаке еду.
С одной стороны это неплохо, с другой по нормативу должно быть именно безразличное отношение.
У моей собаки реакция на корм, предлагаемый посторонним - агрессия, и мне это нравится.
Но это неправильно.
Не зная особенностей психики собаки с которой вы работаете, отучая ее не брать у посторонних и не имея достаточного опыта не стоит рисковать и пугать или "злить" собаку на этом упражнении.
Лучше все время "обманывать" (я имею в виду что вы-помошник, тот человек, который предлагает), а добрый и заботливый хозяин всегда похвалит и покормит свою собаку, постепенно увеличивая время выдержки собаки пред предлагаемым кусочком...

Это упражнение стоит делать, когда у щенка уже есть хотя бы небольшая концентрация и дисциплина, он должен оставаться на месте во время упражнения (сидеть в исходном положении).

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10-09, 18:10 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 13-05-09, 23:24
Сообщения: 41
Откуда: St.Petersburg
veoclub писал(а):
У моей собаки реакция на корм, предлагаемый посторонним - агрессия, и мне это нравится.
Но это неправильно.


У моей мелкой так же...Причем это не результат обучения-такая реакция была сразу, как только я ее привела на площадку и мы стали делать это упражнение...Пришлось поработать, теперь она хоть не кидается на человека, кинувшего ей корм. С руки предлагать ей инструктора не рискуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО