veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 16-05-24, 10:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Послушание собаки
СообщениеДобавлено: 22-04-10, 19:10 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03-10, 20:07
Сообщения: 556
Скажите, часто ли у вас собаки не выполняют давно выученные команды? И что вы делаете в таких случаях? У меня собанька команду "ко мне" работала безотказно до недавнего времени. А теперь может не выполнить её, увлекшись игрой с другими собаками или погоней за птицами. Лупила, ругалась, игнорировала её весь вечер - бесполезно. Я понимаю, что собака - не робот, даже люди бывают в нерабочем состоянии, чего уж требовать от животного. Но всё-таки, есть какой-то способ приучить собаку работать безотказно? Тем более, что у нас был период, когда она так и работала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04-10, 20:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-07-08, 22:22
Сообщения: 5257
Откуда: Екатеринбург
Юша писал(а):
И что вы делаете в таких случаях?

Повторяем всё от начала и до конца :yes4:
Юша писал(а):
Лупила, ругалась, игнорировала её весь вечер - бесполезно.

Так собака и не поняла почему её лупят и ругают :roll: Читала про такой способ: на собаку одеть строгач, длинный поводок. Ну и отпустить на всю длину, пусть она там птичек гоняет, ещё чем-то занимается... Даётся команда "Ко мне", при невыполнении резкий рывок поводка. Раза 3-4 и команда выполняется безупречно :roll: Сама не пробовала, но думаю скоро испробую, потому как мы тоже иногда можем не выполнить команду :acu:

_________________
"Никогда ничего не просите! Никогда и ничего!
В особенности у тех, кто сильнее вас!
Сами предложат и сами всё дадут."©

М. Булгаков "Мастер и Маргарита"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04-10, 21:29 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04-10, 08:35
Сообщения: 192
Откуда: Калуга
Юша, а для чего вам нужно, чтобы собака безотказно выполняла команду? У вас ведь не овчарка, а лайка- свободолюбивая и независимая порода, у них в крови это. Не могу понять -для чего? :shock:
Если уж так нужно наказать собаку - делать это следует сразу же после совершения проступка. Но конечно же не бить! Собаки не понимают, за что их наказывают, если прошло какое то время после нежелательного действия, а хозяин вдруг взял и не с того ни с сего начал возмущаться. Запаситесь терпением, сейчас весна, у многих собак проявляется такое непослушание.

_________________
Тот, кто не любит собак- не любит верность,
не любит тех, кто верен ему, и сам не способен быть верным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04-10, 21:30 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04-09, 21:30
Сообщения: 856
Откуда: Крым
Выполняется безупречно. Самая отработанная команда у нас после нападения на стадо баранов :oops: На длинном отрабатывали, только без строгача. Не лупили и не ругались.

_________________
*всё, написанное не зеленым, является исключительно частным мнением, не отражает отношения Администрации к обсуждаемому и может иметь отличную, в том числе, противоположную позицию.
Как вставить картинку Как вставить видеоролик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04-10, 22:35 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03-10, 20:07
Сообщения: 556
К$юньк@, проблема в том, что она не выполняет команду не каждый раз и угадать, когда ей в следующий раз придёт в голову шиза, невозможно. Если водить её всё время на поводке, пусть и длинном, ей не будет хватать движения (мне так кажется), хотя я попробую в следующий раз 10-метровый поводок.
Глория, мне нужна безотказная работа, потому что мы живём не в диком лесу, а в городе, среди людей. И непослушание собаки может вызвать недовольство окружающих и, что ещё хуже, может привести к смерти собаки. Например, если она подберёт с земли какую-нибудь дрянь или вместо того, чтобы бежать ко мне по команде побежит под колёса машины. И тут неважно, какая порода у моей собаки - машины одинаково сбивают и лаек, и овчарок. И травятся они тоже одинаково, к сожалению. Хотя я читала, что лайки более живучи, но не хочу проверять это на своей собаке. Так что лучше буду добиваться безотказной работы.
Шурик[UA], попробуем тоже без строгача, она на него очень болезненно реагирует. Может на удавке для начала. Хотя у неё переклин в выполнении этой команды бывает редко, будем ловить момент.
А в целом, кто как наказывает собаку, если уж она провинилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04-10, 22:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-07-08, 22:22
Сообщения: 5257
Откуда: Екатеринбург
Юша писал(а):
А в целом, кто как наказывает собаку, если уж она провинилась?

Если удалось застать сразу на месте преступления - по мягкому месту хорошенько :oops: и просто отругать словами. А если прошло какое-то время... То ругаю себя и только себя, что не усмотрела :) А как иначе? Она ж не поймёт за что её ругают :)

_________________
"Никогда ничего не просите! Никогда и ничего!
В особенности у тех, кто сильнее вас!
Сами предложат и сами всё дадут."©

М. Булгаков "Мастер и Маргарита"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04-10, 23:13 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03-10, 20:07
Сообщения: 556
После времени я тоже не наказываю. Единственное исключение- игнорирование собаи весь вечер, но и оно не на пустом месте, а как бы вытекает из наказания. Т.е., если собака провинилась, я её, например, ругаю, а потом просто перестаю замечать. Она сначала ходит подлизывается, пытается обратить на себя внимание, потом ложится где-нибудь в углу и лежит вся такая несчастная. Через какое-то время я её "прощаю" и это сразу столько счастья! Что интересно - она понимает, что это наказание. Если обычно она может себе позволить запрыгнуть на диван, где я сплю, т.е. на место "вожака стаи", то когда я её таким образом наказываю, ложится исключительно на полу, в лучшем случае под диваном. Зато сразу после прощения опять на него заскакивает.
Глория, я читала про безнаказательные методы дрессировки, но что-то слабо верится. По крайней мере, моя собака сразу садится на шею, если её не наказывать. Да и подруга, у которой собаки с детства, битьём не брезгует, хоть это и неприятно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05-10, 14:01 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-07-07, 15:34
Сообщения: 1154
Откуда: Москва, Южное Измайлово
Юша
Бить собу это не вариант, в руках есть поводок, а на собе ошейник и дёрнуть разочек другой... А если соба не подходит по команде, то отлавливала его и на поводке несколько раз с рывочком (ощутимым) отрабатывала и с похвалой за правильное выполнение.
Хотя как бы собака хорошо не слушалась всегда есть процент не выполнение, как вы уже говорили она живая, а не робот, т.ч. сбои всёравно будут.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05-10, 15:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Цитата:
А в целом, кто как наказывает собаку, если уж она провинилась?
Для собак нет понятия наказания.
Есть отрицательно и положительное подкрепление.
Вы можете совершать отрицательное воздействие на собаку (давать ей отрицательное подкрепление) в момент совершения ею нежелательного действия, а если позже на пару сек. - считайте что бесполезно.
Не питайте иллюзий что собака понимает что вы ее "наказываете" в отсроченном времени - она этого не поймет (за что, почему), а поймет что вы "не в себе, сердиты" поэтому и вид у нее несчастный и естественно признаков доминантного поведения не наблюдается - на кровать не полезет. Будет лежать и страдать и ждать пока вас "отпустит".

Умка - совершенно правильно заметила про битье - это просто жестоко и бесполезно. О каком контакте с собакой вообще тогда говорить если вы вымещаете (я не про вас а абстрактно) свое зло на собаке а причина - ваше неумение с ней поладить.
Себя наказывать лучше - можно газеткой, можно ремнем или не кормить себя например. :no:
А отрицательное воздействие применять - нормально (умеючи), про поводок и ошейник - если уж такая история что собаку в квартире надо воспитывать - одевайте ей ошейник и коротенький поводок, не рассыпется она от этого.
Вообще надевать на собаку поводок и воздействовать им, когда надо - хорошая привычка...

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО