veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 29-03-24, 09:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КОМАНДА " КО МНЕ"
СообщениеДобавлено: 14-07-07, 18:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
КОМАНДА " КО МНЕ"

Как правило, учить собаку подходить по команде "ко мне", владельцы начинают, лишь столкнувшись с определенными проблемами в ее поведении, а это слишком поздно.
Как только щенок появился в доме ( примерно около 2 месяцев), начинайте обучение в игре. Дайте ему понять, что нет ничего лучше и приятнее, чем подбежать к хозяину - с ним играют, его гладят, кормят и т.д.
Дождитесь, когда щенок увидит вас и у него возникнет желание подбежать к вам, чуть опередив его, дайте команду "ко мне". Наклонитесь, приглашая его поиграть. Устройте возню. Играйте со щенком игрушками, мячом и т.п., только не разрешайте ему кусать вас за руки.
Щенок привит, вы по-немногу начинаете гулять с ним. Используйте прогулки для его дальнейшего обучения. Попросите знакомых подержать щенка за поводок, а сами отойдите на несколько шагов. Обычно щенок внимательно наблюдает за хозяином - куда это он пошел. Приостановитесь и позовите: - "Грей, ко мне!". В этот момент поводок отпускается, и щенок бежит к вам. Подбодрите щенка и отступите назад еще на несколько шагов, чтобы он бежал быстрее, азартнее. Ваш голос должен быть бодрым, вызывать у щенка радость и стимулировать его торопиться к вам. Как только малыш подбежит, похвалите его за то, что он так быстро прибежал к вам, поиграйте с ним. Играйте со щенком так, чтобы он всегда хотел подойти к вам еще раз. Он должен стремиться снова испытать эту радость.
Очень важно помнить, что при начальном обучении эта команда должна вызывать у щенка только положительные эмоции.
НИКОГДА не подзывайте щенка для наказания.
Очень большую ошибку совершают владельцы, когда подозвав щенка, тыкают его в свежую лужу на полу, наказывают за то, что он "делает дела" дома. В этот период, когда щенок еще мал, ваша задача - приучить его, что команда "ко мне" означает " ты подойдешь ко мне, и вместе нам будет очень приятно, весело и интересно".
Щенок подрос, ему уже 3-4 месяца. Вся дальнейшая отработка приема проводится только на длинном поводке или шнуре. Все доводы владельцев по поводу того, что щенку надо побегать, не серьезны. Очень важно вовремя воздействовать на щенка: остановить командой ( помогая при этом поводком), подозвать и слегка подтянуть к себе поводком по команде "ко мне".
Щенок, увлеченный игрой, может проигнорировать вашу команду и продолжать бегать.
Так чему же вы его научили?
Только тому, что по команде "ко мне" можно умчаться.
Вот почему не нужно отказываться от поводка. Очень важно добиться поджхода собаки именно в этот момент. Очень хорошо проводить такие занятия в компании нескольких щенков ( на поводках). Когда щенки заиграются друг с другом, позовите своего и легко дерните за поводок. Подозвав, поощрите его голосом, жестами, дайте лакомство и позвольте вернуться к остальным щенкам. Через некоторое время позовите его снова. Необходимо, чтобы щенок всегда стремился к вам за наградой, чтобы она была для него желанной. Повторяйте это упражнение не более 3-5 раз за одно занятие: очень важно, чтобы интерес у щенка не остывал. Такие занятия проводятся в течении нескольких недель. И обязательно поощрение: и голосом и лакомством. Затем начинайте усложнять занятия. Когда щенок подбежал к вам, похвалите его и удержите около себя какое-то время, еще раз похвалите и отпустите к друзьям. Постепенно увеличивайте время пребывания щенка около вас. Как и предыдущие, эти занятия должны быть короткими и интересными.
Следующий шаг - новая игра. К ней нужно переходить только в том случае, если щенок уже хорошо понял идею команды "ко мне". До этого момента она у него была связана только с весельем. Щенок подрос, он уверенно ведет себя на улице и среди сверстников. Вот теперь еще немного усложним занятия. Ваш питомец чем-то увлекся. Теперь же "испуганным" голосом и позой покажите щенку, что он в опасности. Но не перепугайте щенка до смерти, - он просто должен понять, что ему угрожает что-то неприятное. Щенок должен быть на длинном поводке; когда он решит убежать, достаточно жестко дайте ему команду "ко мне".
Постарайтесь поймать и удержать его взгляд, но будьте осторожны, не переусердствуйте. Следите за тем, что бы ваш щенок, не впал в панику. Как только щенок сделает шаг в вашем направлении, смягчите голос и обязательно хвалите его, хвалите, хвалите. Поиграйте с ним, дайте лакомство, каким угодно способом дайте ему понять, что он умница, что он принял очень правильное решение подбежать к вам, когда ему грозила какая-то опасность.
Периодически устраивайте такие представления, и всегда неожиданно для щенка. Даже повзрослев, ваша собака никогда не должна узнать, что вы просто "валяли дурака", разыгрывая ее.
Еще один важный момент, о котором все очень хорошо знают, но успешно забывают ( не так ли?): никогда не наказывайте собаку, если она к вам подошла.
Наконец, неспеша можно начинать учить щенка- подростка выполнять команду "ко мне" так, как этого требует общий курс дрессировки (ОКД). Оставшиеся этапы обучения уже не вызывают больших затруднений. При подходе щенка по команде "ко мне", покажите ему в правой руке кусочек лакомства. Ваш ученик естественно потянется за ним. Поощряя его голосом, медленно за спиной переложите лакомство из правой руки в левую. Таким образом вы заставите щенка обойти вас со спины и оказаться у вашей левой ноги. Зафиксируйте его у ноги командой "сидеть", которую щенок уже знает. Удержите его у ноги какое-то время, похвалите и отпустите гулять. Не бойтесь возвращения к пройденному, старайтесь чаще повторять весь курс.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ
Вы должны четко представлять, что надо делать, если вы все-таки окажетесь в той неприятной ситуации, когда вдруг не сможете заставить собаку сразу подойти к вам по команде. Предположим, собака убегает от вас. Прежде всего - не догоняйте ее! Если вы рядом с дорогой, бегите в противоположную от дороги сторону и зовите ее. Скорее всего. Собака бросится догонять вас. Постарайтесь увлечь ее дальше от опасного места. Некоторые собаки в такой ситуации догоняют хозяина и бегут рядом с ним. Похвалите ее и возьмите на поводок. Главное - постарайтесь не паниковать. Нет никаких гарантий, что этот прием сработает сразу, но будьте уверены, что вы ни за что не сможете догнать и поймать свою собаку - а потому и не пытайтесь. Итак, вы отбежали в противоположном направлении от опасности, но собака к вам не подходит. Присядьте на корточки и , следя за собакой "краем глаза", расслабьтесь и постарайтесь сделать вид, что вы чем-то занялись на земле и не обращаете на нее никакого внимания. Скорее всего, собака подбежит посмотреть, чем это вы так заинтересовались.
Будем надеяться, что она подойдет достаточно близко, и вы сможете спокойно взять ее за ошейник. Ни в коем случае не бросайтесь на собаку. ЕЕ реакция быстрее вашей - это совершенно ясно! Не вставая с места, ласково заговорите с собакой, протяните к ней руку с лакомством. Если это не помогает, попробуйте лечь. Большинство собак не смогут устоять перед искушением подбежать и прыгнуть на хозяина. И еще раз - ни в коем случае не пытайтесь ее вылавливать. Когда же вам наконец удастся поймать собаку, возьмите себя в руки и ни в коем случае не ругайте ее за то, что она от вас убегала.
Но вот случилось то, чего вы так боялись. Собака перебежала через дорогу. Никогда не зовите ее обратно. Постарайтесь побыстрее оказаться на той же стороне дороги, что и собака. И не оставляйте попыток, заинтересовать ее подойти к вам.
Если так случилось, что собака убежала от вас на огороженной площадке - вам повезло, поскольку вы прекрасно знаете, что никуда она не денется - позовите ее и медленно идите к ней. Если собака убегает от вас, продолжайте движение "параллельным курсом", сохраняя полное спокойствие. Позовите ее снова, спокойным, но требовательным голосом. Вы можете заниматься этим целый час, но если вы не позволите себе сорваться и заставите собаку подойти к вам хотя бы на один шаг - это ваша большая победа и очень важный урок для собаки. Позволю себе еще раз повторить, - не наказывайте собаку! Если она сделает хотя бы один шаг в вашу сторону, вы ни в коем случае не должны пугать ее наказанием. Когда она наконец будет рядом с вами, спокойно возьмите ее за ошейник и похвалите.
При обучении любой команде на определенном этапе собака должна хорошо понять, что у нее нет выбора, - выполнять или не выполнять команду. Если вы дали собаке команду, она обязательно должна ее выполнить.
Еще один важный момент.
Если ваша собака категорически не желает подходить к вам по команде, а на слова "ко мне" реагирует резко отрицательно, наверное, лучше будет на каком-то этапе вообще отказаться от нее и заменить какой-нибудь другой, например, командой "рядом". Начните обучение заново, обязательно с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ подкреплением, не совершая старых ошибок. Запомните, что исправлять ошибки очень сложно, а в некоторых случаях и невозможно.
Научить собаку подходить по команде - это не чудо, хотя кому-то это может показаться чем-то сверхъестественным. Чтобы "чудо" свершилось, отработка простых, но очень важных поведенческих реакций требуется не только от вашей собаки, но и от вас. Никогда не забывайте хвалить и награждать собаку, радоваться вместе с ней ее успехам. Тогда тандем "я и моя собака" будет доставлять радость вам и удовольствие окружающим.

Инструктор-дрессировщик, эксперт-кинолог, зоотехник клуба
Карташева Валентина Сергеевна.
Использованы мат-лы ст.Б.Уитрок
"Доберман",(18) 1998г.

Изображение

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО