veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 24-04-24, 21:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Критические возрасты.
СообщениеДобавлено: 14-07-07, 18:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
БИБЛИОТЕКА. ПОЧЕМУ СОБАКА ЛЮБИТ ХОЗЯИНА.

Щенков фокстерьера выращивали в изолированных клетках и кормили при помощи машины. Периодически каждого щенка выпускали из клетки для контакта с человеком. При этом одних "экспериментатор" только "награждал" ( кормил, поглаживал); других - и награждал и наказывал; третьих - только наказывал. Больше всех к нему привязались собаки второй группы, и хуже - третьей. Когда же после этого собак поместили в одинаковые условия, различия в отношении к человеку исчезли.
Вывод: развитие привязанности не тормозится "наказанием".
Группу щенков, с момента рождения до 14-недельного возраста, выращивали в вольерах, в полной изоляции от человека. Каждого щенка по очереди брали на неделю в комнату, а затем отправляли обратно. Так эти щенки прошли курс общения с человеком, но все в разном возрасте. Через 16 недель всех щенков помещали в одинаковые условия: теперь человек присутствовал в их жизни постоянно.
Оказалось, что оптимальное время для выработки привязанности к человеку - до семи недель. С пятинедельного возраста появляется, а потом усиливается стремление избегать контакта с человеком. Если привязанность не возникает до 14-недельного возраста, стремление избегать человека становится настолько сильным, что вообще закрывает щенкам путь общения с человеком.
Чем же обусловлены критические периоды? Чем определяется их начало?Очевидно: главное для развития привязанности, и таким образом, для формирования первичных общественных отношений - эмоциональное возбуждение во время контакта животного с другими живыми существами. Значит, для наступления критического периода нужна, с одной стороны, зрелость нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих эмоциональные реакции. С другой - усложнение поведения.
Очевидно в значительной степени названными факторами и определяется начало критического периода для формирования первичных общественных связей. Каковы же причины его окончания? Раз эмоциональные реакции в течении критического периода приводят к возникновению привязанности, должен существовать какой-то механизм, предупреждающий появление привязанности после окончания критического периода.
Это страх. Реакция страха возникает не сразу после рождения.
У щенков, выращенных в полевых условиях, в полной изоляции, страх достигает максимума к 14-недельному возрасту. Именно этот возраст и является верхней границей критического периода у собак.
В первое время страх, как всякая эмоция, может способствовать их развитию. Так у собак "вершина страха" В незнакомой обстановке приходится на шестую - седьмую неделю, но в это время эмоциональные реакции еще способствуют выработке первичных общественных отношений.
В естественных условиях окончанию критического периода способствует страх перед незнакомыми "чужими" животными, с которыми по мере роста все чаще сталкивается животное. Взрослые животные, как правило, отталкивают чужих детенышей (только в первые часы после рождения собственных детенышей самка так добра, что принимает и чужих).
По- видимому, реакция страха, вначале способствовавшая развитию привязанности, к концу критического периода становится так сильна, что предотвращает всякий контакт и тем самым заканчивает критический период.
Заметим, что когда мышей выращивают поодиночке, в полной изоляции, их склонность к дракам резко падает. Причем решающую роль играют первые 20 дней изоляции.

Материал предоставлен Карташевой В.С.
инструктором- дрессировщиком, экспертом 2 категории, зоотехником клуба.
(использованы материалы журнала "Эврика", 1967 год. Издательство " Молодая гвардия")

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО