veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 24-04-24, 04:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть такая штука - ССВ...
СообщениеДобавлено: 21-07-07, 11:14 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02-07, 16:31
Сообщения: 357
Есть на свете такая штука, называется ССВ. Переводится это слово как Служба Спасения на Водах. Проще говоря, собачка, наученная этому, может, если не дай Бог это понадобиться, спасти из воды тонущего человека. Ну или просто помочь доплыть. Или лодку подтянуть к берегу, если весла вдруг потеряются на воде. Или просто с хозяином рядом поплавать. Словом, много чего интересного может.
Вообще традиционно считается, что это профиль собак-спасателей, особенно ньюфаунлдендов и водолазов. Но вы им этого лучше не говорите - обидяться. Они, вальяжные, огромные,гордые и бзумно мохнатые очаровательнейшие создания, уже лет дцать считают себя исключительно большим декоративным элементом квартиры. Впрочем, как и их хозяева. Они брезгливо морщаться, идя в воду, упираются и не хотят плыть и прыгать в лодку. А уж из лодки - и подавно. Правда, среди них есть некоторое количество "фанатов своей истории", которые "берегут честь мундира" и по первому зову человека бросаются к человеку в воде. Иногда и без зова бросаются. А иногда какая-нибудь мастино-неаполитано одним движением затыкает за хвост всех этих потомственных спасателей.
Но это только по началу, когда они представляют из себя диванные меховые ковры. Когда они входят в раж - тут уж с генами не поспоришь, спасатель он спасатель и есть.
Но я, собственно, не про ньюфаундлендов. Я про ССВ. Просто говорить об одном отдельно от других - как-то не получается. У них даже для того, чтоб быть в рабочей группе, сдавать надо именно ССВ. Просто уже давно мало кто их вообще определял как рабочую группу... Но это грустно и опять не о том.
Так вот, к ССВ. Вообще эта штука, еще до того, как я узнала ее название, мне нравилась. Но она вроде как не для овчарок... Так что понравилась и забылась. Но, оказалось, я была глубоко не права. Штука эта - и для овчарок, и для мастино, и даже для коккер-спаниелей, которые, оказывается, способны буксировать в воде до трех человек! Вот вам и маленькая собачка. А что же тогда могут наши "лбы"-восточники?
Вот с целью узнать это мы с Ральфом и пошли на первое занятие по ССВ. Оказалось, что могут все. По крайней мере все, что могут ньюфы, водолазы и ...коккеры. Если собака тяжелее тридвати килограмм - она это может. Так мне объяснила трене. Мда, подумалось мне, хорошо что у нас все-таки не НО. Они, говорят, по 20-25 весить могут... Малыши эдакие.
И мы остались. Смотреть и заниматься.
Оказалось, что этот совершенно не традиционный для овчарок норматив дается им хорошо и весело. Хотя бы потому, что почти все они обожают апорт - а это уже половина ССВ. Ну если и не половина, то очень много. Буксировать лодку - апорт. За круг тащить человека - апорт. Весло тащить к застрявшей посреди водоема лодке - тоже апорт. Только разве что команды на это немного другие (а раньше, кстати, как раз апорт и был командой на принесение всего этого). А что не апорт - то сплошная послушка, только в воде. Те же "ко мне", "рядом", "вперед", "стоять", "сидеть", "барьер". Как будто купальника ты и не одевала, как будто ты и не на воде, а на родной площадке. Собаке тоже не сильно сложно совмещать оба курса. Опять же ведь та же послушка, только условия поэкстремальнее. На воде это все сложнее, да и собака еще не привыкла, что там, где у нее всегда были только игры, теперь тоже надо работать. В лодку прыгнуть - "барьер". Из лодки - "вперед" или "апорт". Ждать на берегу команды на вытаскивание чего-либо из воды - "сидеть". Принести, притянуть из воды - "апорт", конечно (только команда другая - "вперед" и "возьми"), в воду - тоже. Плыть рядом - ну, "рядом" оно и есть "рядом", даже поворачиваться так же надо уметь.
Самое интересное, что все это даже не помешает обучаться потом защите, не смотря на то, что в воде собака должна быть дружелюбна. Ведь то - в воде и в определенных условиях. А на суше и в условиях других - это совсем другая опера. Зато лишний раз дисциплиниурует и приучает уметь вести себя с собаками, при чем в совершенно разные моменты ив разных условиях.
Не помешает такое занятие и ее физическому развитию, наоборот только поспособствует. Плавание, равномерные нагрузки на мышцы, улучшение навыков послушания - все удовольствия в одном!
Так что потопали-ка мы на ССВ. И вас всех приглашаем прийти как-нибудь, хотя бы посмотреть, а потом уж решать, надо вам это или нет. Если и не надо, то смотреть наверняка будет интересно, при чем и то, как уже "продвинутые" собаки бросаются спасать "тонущих", и то, как их, ленивых, капризные, упертых учат этому непростому но полезному умению, и как постепенно оно пробивается в них. Приходите :-)

*****
Юль, не знала в какой темке лучше это написать, а поделиться хотелось. Если что - перестать пожалуйста куда нужно!

_________________
Восточно-европейская овчарка -
Не вымысел, хотя почти мечта.
И нету лучше для меня подарка,
Чем лай ее чепрачного щенка!
********************************
На аватарке Ральфу 3 месяца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07-07, 12:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Цитата:
Самое интересное, что все это даже не помешает обучаться потом защите, не смотря на то, что в воде собака должна быть дружелюбна.

Я об этом и пишу, когда говорю, что наши собаки - не дураки, и они дифференцируют ситуацию...
Вот поэтому они и на выставки показываться должны и на лобовой откусаться в состоянии (причем там же).
Но совмещать 2 совершенно противоположных спорта, например БР и ПСС получится, конечно, но эффект в одном из них будет :mad:

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07-07, 15:35 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02-07, 16:31
Сообщения: 357
veoclub
Ну если как спорт - ессно! Там надо уделять внимание тому, что выбрал, как профиль. Спорт - это не гимнастика :) Это уже не только для себя и не под свои желания, там нужно строгое соответствеи нормативам.

Спасатели, вперед!
Изображение

_________________
Восточно-европейская овчарка -
Не вымысел, хотя почти мечта.
И нету лучше для меня подарка,
Чем лай ее чепрачного щенка!
********************************
На аватарке Ральфу 3 месяца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07-07, 15:40 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02-07, 16:31
Сообщения: 357
Буксировка лодки
Изображение

Команда Р в полнос составе на сей раз сидела на берегу - оба привитые, и тихо (а иногда громко) завидовали тем, кто работает в воде.

Изображение

фото с сегодняшних занятий в Строгино

_________________
Восточно-европейская овчарка -
Не вымысел, хотя почти мечта.
И нету лучше для меня подарка,
Чем лай ее чепрачного щенка!
********************************
На аватарке Ральфу 3 месяца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07-07, 15:44 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-04-07, 22:06
Сообщения: 571
Откуда: Великий Новгород
Вот молодцы какие!
Занимаааааетесь!
И будет у вас легендарная команда Р! Лучшие при спасении на воде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07-07, 20:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
И бровки у Ральфыча пока на месте :)
Только какая-то странная складка на месте талии...
Что это :mad:
Специальная прослойка, как у лабрадора, чтобы не озябнуть в суровых водах фьорда :?:

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07-07, 20:40 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-04-07, 22:06
Сообщения: 571
Откуда: Великий Новгород
А у нас такой уже НЕТ!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07-07, 00:11 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02-07, 16:31
Сообщения: 357
Это лапа :lol:
вроде бы...
вот еще фотка, тут вроде видно что это он так лапы ставит, что они как бы колесом по бокам
Изображение

_________________
Восточно-европейская овчарка -
Не вымысел, хотя почти мечта.
И нету лучше для меня подарка,
Чем лай ее чепрачного щенка!
********************************
На аватарке Ральфу 3 месяца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07-07, 00:17 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-04-07, 22:06
Сообщения: 571
Откуда: Великий Новгород
Не там вроде выше.
Хотя кто знает. Может и лапа. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО