veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 24-04-24, 04:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто хозяин?
СообщениеДобавлено: 15-02-13, 12:12 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 25-01-13, 09:45
Сообщения: 33
Здравствуйте! Моей девочке 8 месяцев (овчарка народного разведения), так как времени очень мало, изредка дрессирую её. С натяжкой и нехотя, иногда выполняем команды. Кормлю её я, занимаюсь тоже я, а она на меня слабо реагирует, особенно когда приходят гости. Стараюсь закрывать её в вольер, но не всегда получается убрать собаку от посторонних, да и для неё они лучшие друзья.Но когда приходим на дрессировку в( круг с другими собаками) с дрессировщиком, извините, но по состоянию здоровья я не могу в кругу ходить с ней. Она становится шелковой и сразу всё вспоминает и пытается выполнять, да так, что не хуже других новичков. Это как понимать? Получается я для неё просто пустое место? Обидно....Что делать??? :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто хозяин?
СообщениеДобавлено: 18-02-13, 04:12 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03-10, 20:07
Сообщения: 556
"так как времени очень мало, изредка дрессирую её" "Получается я для неё просто пустое место?"
С собакой надо заниматься регулярно. Пусть хоть по 10-15 минут в день, но каждый день. Играйте с ней, общайтесь, отрабатывайте команды. Если заниматься собакой изредка, она Вас признавать не будет. Что касается гостей, если Вы планируете собаку на охрану, лучше не допускать контактов с ними. Мой заводчик вообще советовал закрывать собаку в контейнер, если она дома или в вольер, когда приходят посторонние. Таким образом, появление в доме посторонних людей у собаки связано с отрицательным подкреплением, её запирают, а уход - с положительным. К тому же, это упрощает ситуацию с гостями, которые, как правило, игнорируют просьбы не кормить и не трогать собаку.
З.Ы. "С натяжкой и нехотя, иногда выполняем команды" Ну и да, добиваться выполнения команд надо каждый раз, а не иногда. Вы дали команду - собака выполнила, и только так. За выполнение - активно хвалить и поощрять.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто хозяин?
СообщениеДобавлено: 18-02-13, 09:20 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 25-01-13, 09:45
Сообщения: 33
Я вообще потерялась....В питомнике говорят, что собака должна быть адекватной и общительной ко всем посторонним, хотя мне это не нравится т.к. мне кажется, что тогда она всех будет пускать во двор.... А мне нужен охранник. Возможно это зависит от характера самой собаки, потому что у соседей собака в таком же возрасте, а на чужих уже лает и кидается .Скажите пожалуйста, а может ли в характере собаки что-то изменится в этом возрасте (8мес.)? Или она уже к людям, которым ласкалась, всё равно будет лезть, даже если когда её буду закрывать в вольере? Прошу прощения, просто у меня никогда не было собак.
А на счет общения с ней, то уж час минимум ей уделяю, а на выходные еще больше...сынок тоже с ней просто играет.Хотелось бы по-больше, но увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто хозяин?
СообщениеДобавлено: 18-02-13, 12:41 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03-10, 20:07
Сообщения: 556
Всё зависит от того, что Вы хотите от собаки, при этом, в питомнике сказали совершенно верно, собака должна быть адекватной. Если предполагается, что собака будет с Вами ездить в гости к друзьям, участвовать в праздничных мероприятиях, например, катая детей на санках и т.д., то Вам, конечно, надо приучать её к общению с другими людьми. Если хотите охранника - это совсем другое дело. Я по совету заводчика до полугода никому не позволяла трогать мою собаку (полгода - это я сама так решила. Он вообще не позволяет посторонним гладить своих собак. Один его немец, с которым он активно занимался социализацией, каждому пришедшему в дом предлагает с ним поиграть, несёт палочку), сейчас мою собаку могут погладить, но она никак на это не реагирует, не ласкается к посторонним, не подходит, если её зовут незнакомые люди. Один мужик чуть ли не на спор пытался отозвать от меня собаку, которой была дана команда "гуляй", т.е. я её не ограничивала. Она его просто игнорировала, что мне и надо. А он ещё всё допытывался, что будет, если собака пойдёт с ним. Может надеялся, что подарю, наивный :) Я не закрываю её, когда приходят гости, поэтому с охраной дома у нас проблемы, придётся её этому дополнительно обучать, поскольку она привыкла, что ко мне заходят свои, не реагирует ни на кого. Пока человек за забором, может его облаивать, бросаться на забор. Как только он вошёл - всё, он свой. Поэтому я думаю, что мой заводчик прав, когда советует убирать собаку при гостях и не позволять им контактировать. Пусть лучше у неё будет настороженное отношение, чем это будет ласкун-лизун "заходите в гости все, будем рады вас видеть".
По соседям не судите, собака может облаивать и от страха, и от неуверенности. 8 месяцев - это ещё щенок, не ждите от неё серьёзной охраны. На защиту собаку специально обучают, но сначала она должна пройти курс ОКД или хотя бы быть управляема (не иногда, с третьей-пятой команды, а нормально, иначе Вы не сможете контролировать её, когда она будет кусаться).
Если будете закрывать в вольере, собака отвыкнет от приходящих людей. Она понимает, что люди, которые к Вам приходят, чужие, они не живут на Вашей территории, а если у собаки не будет положительного подкрепления при общении с ними, т.е. её не будут гладить, ласкать, угощать и т.д., то эти люди станут ей неинтересны. У меня сосед втихоря подкармливал собак, очень их любит. Я это просекла и прекратила их общение даже через забор в моё отсутствие, т.е. собаки во дворе гуляют только если я дома и могу отследить, чем они занимаются. Старшая соседей знает давно, кормят они её уже несколько лет, у неё ещё осталась привычка подбегать к их забору, особенно если они во дворе. А у младшей этот рефлекс уже угас. Нет подкрепления - нет реакции.
Хорошо, что уделяете время собаке. Возможно, причина непослушания в том, что Вы не требуете от неё чёткого выполнения команды? Вы писали, что собака выполняет команды с натяжкой и нехотя, иногда. Возможно, дрессировщик добивается от неё выполнения команд с первого раза, а Вы нет, поэтому с ним она и работает лучше. Я пишу "возможно", потому что не знаю Вашей ситуации, а сужу только потому, что Вы сами пишете. Посмотрите, как работает с собакой дрессировщик. Возможно, причина именно в этом. Добивайтесь выполнения поданной команды и не забывайте очень активно хвалить и поощрять собаку за выполнение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто хозяин?
СообщениеДобавлено: 20-02-13, 22:01 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 25-01-13, 09:45
Сообщения: 33
Спасибо за ответ. Действительно моя собака немного трусовата и не зависимо от людей ко всем ластится, хотя они её не гладят и не кормят из рук. Не могу сказать, что она глупая не смотря на то что я её мало дрессирую, а она всё помнит и как будто чувствует сильную руку дрессировщика и становится шелковой.Скажите ещё не поздно (8мес) что нибудь предпринять для того что бы она была более уверенной или из неё уже охранник не получится? Да ещё , а ничего, что она всех приходящих во двор, видит из вольера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто хозяин?
СообщениеДобавлено: 20-02-13, 23:05 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03-10, 20:07
Сообщения: 556
А в чём проявляется её, как Вы пишете, трусоватость? В какой ситуации она ведёт себя неуверенно? Почему Вы так беспокоитесь, что из неё не получится охранник? 8 месяцев - это ещё щенок! Она и не должна в этом возрасте быть суровым сторожем. Я не могу Вам сказать заочно, что собака, например, глупая или умная, или получится из неё охранник или нет. Поговорите с инструктором, с которым Вы занимаетесь, который видел Вашу собаку и работал с ней. В любом случае, не надо опускать руки и разочаровываться в своей собаке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто хозяин?
СообщениеДобавлено: 21-02-13, 07:54 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 25-01-13, 09:45
Сообщения: 33
Во время дрессировки взрослых собак на злобу, мы стояли далеко стороне и когда дрессировщик побежал к собакам, махая палкой и рукавом, моя девулька с испугу рванула к машине и даже не пыталась смотреть в их сторону.И так уже три раза происходит. Пытаюсь её успокоить, голосом и лаской, объясняю, что это чужой, та у неё сердце в пятки ушло....Да ещё когда, кто-нибудь просто на неё притопнет и махнет рукой она убегает, поджав хвост.Кроме меня её за хулиганство(сгрызала всё до чего дотянется и ходила по столу) никто не наказывал, да и то это было несколько раз и давно.Конечно мы к ней привыкли и любим ,как члена семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто хозяин?
СообщениеДобавлено: 21-02-13, 14:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
У вашей собаки хороший инстинкт самосохранения. Странно было бы если бы она, необученная, сделала с лету хватку в руку набегающему на нее фигуранту, издающему угрожающие звуки еще и с палкой. Честно - я пока ни одной такой собаки не видела, а если б увидела решила что она или тренировалась не менее года либо у нее нет мозгов, она социально опасна или у меня галлюцинации.
Ну насчет притопнет и махнет - это конечно не лучший вариант (реакция вашей собаки) могла бы конечно так не пугаться. Но возможно опять же что это не врожденное (нервная система не слабая) а раньше у нее что-то связалось с замахами и топаньем. Или же она недостаточно адаптирована. Вообщем решать конечно это нужно глядя на собаку, а не по и-нету.

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто хозяин?
СообщениеДобавлено: 27-02-13, 09:00 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 25-01-13, 09:45
Сообщения: 33
Спасибо за ответы. Что могу сказать про инструкторов....они говорят, что еще рановато на злобу. А то , что она так себя ведет, мне кажется это с рождения, чрезмерное любопытство и трусоватость, так как кроме меня её никто не наказывал. А сейчас я только голос изменяю(громко ААААА) и она уже поджав уши обтирается об меня, понимает, что что-то натворила.Как Вы думаете, если она знает команды( ко мне, фу, лежать, сидеть ,рядом, стоять, апорт), может не стоит нам ходить на дрессировку, т.к. там её все гладят и она считает всех людей своими, а мне надо, чтобы она никого не пускала во двор. Нам всё равно на выставку не ходить.Может пригласить инструктора домой, что бы он во время игры учил её злобе и охране? Прошу прощения еще раз, так как у меня впервые собака....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто хозяин?
СообщениеДобавлено: 27-02-13, 22:22 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03-10, 20:07
Сообщения: 556
Во время игры злобе учить не получится, да и 8 месяцев - это рано для работы на злобе, Вам правильно сказали, сорвёте собаку, да и всё. На площадку ходите, просто объясните людям, что собаку трогать не надо, и следите за этим. У меня не было проблем, хотя многие хотели погладить Альфу, пока она была мелкой. Изредка не доглядывала, но, как правило, успевала остановить человека, если он тянул руки к собаке. Не важно, какие доводы Вам будут приводить: "вырастите зверя", "будет людей бояться" и т.д. - если Вы решили, что собаку никто не должен трогать, значит, Вы имеете права потребовать от окружающих, чтобы они этого не делали. В конце концов, собака Ваша, а не их.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто хозяин?
СообщениеДобавлено: 28-02-13, 10:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Цитата:
чрезмерное любопытство и трусоватость
- понятия как-бы взаимоисключающие...
Цитата:
"Нам всё равно на выставку не ходить.
" Да при чем здесь выставки, мы про них вообще не говорим...
Кстати мануальный осмотр должна каждая собака уметь переносить стойко (не только для выставки, а для ветврача и во время соревнований такое тоже бывает). Но это не значит погладить собаку. От собаки требуется стоять терпеть осмотр и концентрироваться на хозяине а не "гладиться"

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО