veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 29-03-24, 00:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Различать свой / чужой
СообщениеДобавлено: 02-04-14, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11-13, 08:52
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте, дорогие форумчане! Рада, что нашла этот замечательный сайт. У меня есть вопрос по дрессировке вео. Нашему щенку 5 месяцев. Правда, щенком мне его называть трудно - он уже такой огромный и сильный, что кажется взрослым псом. Между тем, его воспитанием вплотную мы не занимались. Ситуация у нас такая: мы переехали в свой дом, а за месяц до этого взяли щенка - ему тогда был месяц. С 3,5 месяцев он живёт у нас во дворе в будке, предполагается, что там он и будет жить и сторожить дом. Он весёлый, активный, любит играть, но с недавнего времени, около месяца назад, он стал лаять и бросаться на тех, к кому не привык, - на родственников, которые бывают редко, на друзей, на врачей и т.д. Когда он жил в доме, он только лаял, а теперь вырывается с силой и грозно, даже со злостью лает. Очень хочется, чтобы пёс умел различать своих и чужих, чтобы понимал, в какое время "молвить", а в какое - "помолчать". Наверняка такая проблема уже обсуждалась на сайте, может быть, кто-нибудь подкинет ссылку, а я пока сама тоже буду искать. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различать свой / чужой
СообщениеДобавлено: 11-04-14, 09:01 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11-13, 00:53
Сообщения: 1133
Откуда: Украина
Мария80 писал(а):
а я пока сама тоже буду искать
Мария80 ну как Ваш поиск? если нашли, что то полезное поделитесь? Хотя предпологаю, что тут нужно просто проводить больше времени с собанькой, дрессеруя и воспитуя, что бы научить "свой- чужой", подключая родственников в процесс обучения. ( :pardon: но может я и не права, но это моё мнение)

_________________
Изображение
МОЁ ЗАПОРОЖЬЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различать свой / чужой
СообщениеДобавлено: 13-04-14, 23:15 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03-10, 20:07
Сообщения: 556
Мне кажется, что разговоры про думающую собаку, которая понимает, кого пускать в дом, а кого нет - это миф. С родственниками проще: если они будут приходить постоянно, то к ним можно приучить. А как собака будет отличать, свой или чужой врач, водопроводчик, электрик? Можно приучать к командам, обозначающим "свой-чужой", а обучить собаку, чтобы она сама понимала, кто из приходящих свой, а кто нет, вряд ли возможно. Человек и то не всегда это понимает и пускает в дом мошенников и воров, от собаки вряд ли стоит ждать такого понимания.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различать свой / чужой
СообщениеДобавлено: 18-04-14, 04:58 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04-09, 21:30
Сообщения: 856
Откуда: Крым
Из стандарта породы:
Цитата:
Темперамент и поведение:
ВЕО не принадлежит к породам, от которых следует ожидать лояльности к посторонним людям. ВЕО должна быть уравновешенной, уверенной в себе, недоверчивой к посторонним, обладать ярко выраженной активно-оборонительной реакцией.


Можно(в идеале - нужно, т.к. пока это бросается щенок, а когда будет кобелина в 40 кг...) добиться контроля над собакой с помощью дрессировки, но все равно она никогда не будет фамильярничать не со "своими". Да и "не свои" не будут чувствовать себя комфортно, даже если собака подчиняется командам. Мало-ли - заагрится на какую-то провокацию или детей.
Как вариант - можно построить вольер и закрывать там :roll:

_________________
*всё, написанное не зеленым, является исключительно частным мнением, не отражает отношения Администрации к обсуждаемому и может иметь отличную, в том числе, противоположную позицию.
Как вставить картинку Как вставить видеоролик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Различать свой / чужой
СообщениеДобавлено: 25-04-14, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11-13, 08:52
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Спасибо за ответы! Шурик, Вы очень верно написали про темперамент! Так и есть.
Материалов я нашла не много, но понятно, что серьёзных результатов можно добиться только с серьёзной тренировкой... Если команду "свой" можно тренировать на своих, то на ком отрабатывать "чужой"? Вот заносят люди воду (мы заказываем бутилированную воду), а я так подбадриваю собачку: "чужой, чужой" - смешно, он и так их готов разорвать! Муж говорит, что правильно он лает, мы для этого его и взяли - чтобы он детей охранял: у нас четверо детей, младшей скоро два месяца. Именно из-за малышки не смогу пока вывозить собаку на тренировки... Потихоньку начала его учить обычным командам. А вообще, пёс умный: мы долго выбирали породу, я очень рада, что выбрали именно ВЕО. Я думала, что таких умных, как был мой доберман, не встречу больше (он у меня 11 лет прожил, был очень добрым, что необычно для этой породы) и что вообще не смогу так полюбить собаку, как любила своего добера, но вот - новая любовь! :)
По теме. Пока сделали цепь на тросе, чтобы мог более-менее свободно передвигаться, но и не далеко. Это на случай шашлыков с друзьями, гостями детей и т.д. - чтобы не мешал. Если его держишь за ошейник, когда приходят чужие, он рвётся так, что еле сил хватает, а если садим на цепь, то просто молча стоит и внимательно смотрит за чужими. И ещё он очень обижается на нас за цепь, это видно... становится такой тихий и грустный.
Контроль, конечно, самое главное... но у каждого члена семьи - свои с ним отношения, а единого подхода пока не выработано, думаю, что это наша главная проблема! Я рассчитываю на то, что когда будет потеплее и мы будем постоянно во дворе, то сможем уделять больше внимания выстраиванию отношений и дрессировке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО