veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 26-04-24, 15:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31-10-08, 16:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Существование ритуализированного и стереотипного поведения давно уже признано ветеринарной медициной. У мелких домашних животных оно проявляется в виде ловли хвоста, сосания конечностей (особенно у доберманов), жевания шерсти (часто у кошек ориентальных пород), а также выкусывания несуществующих блох.

Параллельные приемы стереотипного поведения известны и у людей. В их число входит трихотилломания (выдергивание волосков), навязчивое мытье рук, бесконечные проверки кранов, дверных запоров, утюгов.
Предполагается, что подоплека этих поведенческих расстройств кроется во врожденном нарушении физиологических процессов в лимбической системе. Основная причина расстройства состоит в нарушении обмена серотонина и эндорфинов.
ННС характеризуется повторяющимися ритуализированными избыточными действиями. Обычные воспитательные приемы здесь неэффективны. Если часто ругать или наказывать собаку за то, что она грызет свои лапы, то она будет исполнять навязчивые действия не менее истово, но вне поля зрения владельца.
Некоторые из этих состояний, например, гранулемы от вылизывания или заглатывание несъедобных предметов, как правило, возникают в начале или сразу после периода социального взросления, т. е. в тот же период, что и у людей.
По типу поведения ННС делится на три группы:
- конфликт – при содержании животного в замкнутом помещении, в однообразных и обедненных условиях. Проявляется в виде каннибализма, высасывания мочи, тика, апатической позы и пр.
- активность вхолостую (ловля хвоста, кружение на месте, выкусывание блох и пр.).
- стереотипии (кусают шерсть или воздух, совершают калечащие себя действия, бегают вдоль забора, ловля «мух», поедание несъедобных предметов и пр.).
По существу, конфликт и активность вхолостую представляют собой неполные или незавершенные формы стереотипии.
В настоящее время принять считать, что ведущую роль в развитии ННС играет наследственность, а социальное окружение и средовые факторы лишь способствуют модификации проявления ННС. Наиболее часто в этой связи упоминаются доберманы, скотч-терьеры, бультерьеры, немецкие овчарки, австралийские овчарки, лабрадоры-ретриверы, далматины, акита-ину и пр.
Поведение, связанное с ННС, может быть выражено слабо и не беспокоить владельца, а порой делает животное инвалидом.
Коррекция подобных нарушений затруднена. Разработаны следующие рекомендации для владельцев животных с ННС:
Выявление и устранение реальных стрессовых факторов.
Применение модификации поведения, способствующей прекращению нежелательного поведения, общему расслаблению и обучению животного новым формам поведения. Модификация поведения основана на выработке конкурентной реакции (противоположного условного рефлекса) и десенситизации (общее расслабление). При выработке конкурентной реакции животное обучают совершать другое, более приемлемое и приятное действие в ответ на стимул, вызывающий аномальное поведение.
Фармакологическое вмешательство играет второстепенную роль относительно модификации поведения. Обычно рекомендованы к применению блокаторы обратного захвата серотонина (кломипрамин, флуоксетин).
Развернутое обследование животных ставит целью исключить различные сопутствующие и способствующие развитию ННС факторы (общий и биохимический анализ крови, ЭКГ). ЭКГ рекомендовано делать всем кошкам, т. к. заболевания сердца у них протекают очень скрыто, кроме того, некоторые препараты могут вызвать аритмию.

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10-08, 20:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Эти ННС я называю просто "маньячить".
Вот моя Наяда периодически маньячит вылизыванием ковролина по всей квартире. После этого все чисто (будто служба клинеров была) но собака раздувается и тяжело дышит.
У нее это маньячество происходит по причине непоездки на занятия (скучно ей) или временной депрессии...
Лечится это ННС мною и отрицательным подкреплением (не смотря на советы авторитетных зоопсихологов) - я ее ругаю и стыжу.
Кроме этого знаю собак, которых отучали отрицательным подкреплением в виде ЭО от маньячества.
В этом случае не происходило конфликта, связанного с присутствием в момент воздействия в момент маньячества хозяина и собака отучалась от заморочек :yes4:
А по большому счету, нужно, конечно менять условия, вызывающие заморочки (ННС по ихнему).
Вот переберусь когда нить жить за город и Наяда не будет вылизывать ковер, тока на белочек охотится (альтернативное поведение демонстрировать). :ROFL:

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО