veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 29-04-24, 19:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-01-09, 10:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Кобель без родословной. Пренесенная тема.

Aston

Давно задумываюсь заняться разведением. Кобель уже есть, но без документов. Можно ли с этого начать, купив девочку со всеми родословными или дождаться пенсии?


skandisan

Aston, в этом случае будет просто "размножение"...и не в одних документах дело...

Aston

Вы не подумайте плохого. К вопросу о разведении я отношусь серьёзно. От моего Астона щенки получат не только цвет шерсти, но и его рабочие качества (иначе я и не брался бы) , а вот документ они не получат. Возможно ли дальнейшее полноценное разведение, если у однго родителя нет документов, но есть хороший рабочий потенциал?

Bonita

Aston, можно сделать нулевую родословную.
Нулевая родословная выдается после трех экспертиз "вне конкурса" под разными экспертами, которые подтверждают, что данная собака принадлежит к такой-то породе. В такой родословной не пишутся клички отца и матери собаки, даже если они известны. Щенки такой собаки с нулевой родословной получат родословную, в которой будут указаны отец и мать щенков, но такая родословная тоже не считается полной. Она будет полной только у правнуков собаки с нулевой родословной. А делается это для того, чтобы можно было использовать в разведении собак неизвестного происхождения, фенотипически (то есть внешне) подходящих под стандарт какой-либо породы.

Aston

Вы полностью ответили на мой вопрос. Спасибо.

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01-09, 10:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
veoclub


Aston Не стоит этим заниматься, так как если ваш кобель не известного происхождения - даже беря во внимание его рабочие качества, результат может быть не хорошим.
Есть производители с рабочими качествами достойными внимания, при этом известного происхождения, и нет необходимости вязать собак (кобелей) без оного.
Если бы наша порода состояла из 5-10 собак, может быть, для расширения генофонда подошел бы этот шаг.
В данном случае мы можем использовать "регистровых" сук (к ним всегда требования мягче).
А брать племенную суку и вязать ее таким кобелем - так не делается, если вы любите породу и хотите ее развития...
Так бывает если вы просто любите своего кобеля и хотите сохранить его вдетях, не задумываясь над работой селекционеров, которая длится не первый десяток лет...

А подробнее тут: http://www.veoclub.ru/bumazka.html

Bonita

veoclub, а если например владельцы собаки взяли породистого щенка от титулованных родителей, но от документов отказались, а потом решили заниматься собакой. Что делать в этом случае?


veoclub

Bonita Это очень сложно выявить так оно или нет.
Обычно так и говорят (брали для себя, а потом решили, собака отличная, повяжем).
Восстанавливая документы - слишком большой риск того, что "для себя" был продан щенок с плем.браком или от таких родителей.
Мы очень строго отбраковываем пометы и производителей, естественно те, кого постигла такая участь - будут оформлять вязку или документы на щена другими способами.
И многие клубы на это идут.
Например одну суку мы не допустили в разведение из-за отстутствия дрессировки, другуя за удлиненную шерсть.
Обе повязались, оформив пометы другими способами.
Вы же не считаете что так "двигают породу" вперед.
Есть размножение а есть племенное разведение.
"Наевшись" браками и заболеваниями наши русские собаководы еще не скоро до этого дойдут.
Сейчас, когда нет централизованной системы и кругом разобщенность - масса лазеек для того, что бы именно размножать собак.
О результатах можно спросить владельцев некогда модных колли, уже можно спрашивать владельцев лабрадоров (дисплозных и агрессивных) и так до бесконечности.

Риск не стоит того.

Повторяю - для суки есть всегда поблажки, то только если в остальном она себя нормально проявляет.
По мне - лучше повязать суку без проблем по здоровью, нервной системе и с исключительными рабочими качествами, но, возможно частично регистровую (но лишь частично, не совсем "неизвестного происхождения), чем психопатку с изумительной родословной.
Но и то, если она действительно того стоит.
Мы недавно отказали суке в вязке без ЗКС.
Хотя все остальное, включая ОКД и тестирование с оценкой у нее были.

А можно штамповать "конвейр щенков" - многие так и делают.

П.С. И вот еще год назад отбраковали помет (весь) из-за неправильного выращивания.
А родители с родословной и т.п.
Это я не хвастаюсь (вроде как вот какие принципиальные), так как это большие проблемы и не стоит относиться к разведению, как к регистрации щенят. И только.

Aston

Veoclub я с вами абсалютно согласен. Надо вести строгий отбор производителей во благо всей породе в целом. Мой друг хорошо знаком с заводчиком немецких овчарок. Ему привезли щенка 4 месяца из этого питомника. Собачёнка хорошая но плохо развита физически из-за нехватки внимания в большём питомнке. Когда моя собака была такого возраста, она случайно увидела моего отца, который ехал домой на скутаре. Астон рванул за ним и был дома первым(скорость скутера-30км/ч). Я это рассказал к тому, что заниматься со своей собакой ежедневно вомногом интересней, чем держать целую свору производителей. Пусть этот пример разубедит любителей собак и меня в том числе.


veoclub


Aston Рада что мы с вами друг друга поняли, в оканцовке,
(чтобы не мусорить в этой темке щенков Мартины) отмечу:
что раньше было не только племенное но и "пользовательное" разведение.
Оно разделялось.
И сейчас есть питомники, работающие исключительно над рабочими качествами собак, вязав не только не известных собак с определенными рабочими качествами, а делая и миксы (например Н.О+бельгиец+стафф) - такие миксы и работают часто на Бельгийском и Французских рингах.
У Барта Беллона такая собака.
И питомники рабочих собак тоже есть.
Где то следят за происхождением, где-то это делают меньше.
Но у нас в стране это нереально, пока преобладает размножение над разведением.
Хотя даже у меня была грешная мысль повязать мою Наяду с Графом Марины Зориной - кобелем без документов.
Зато с отличной нервной системой и рабочими качествами.
Но четко понимая, что получу собак не для чего-то там и не для продажи, а только для себя - для работы и спорта.
Дальше если что - в другую тему.

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО