veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 18-04-24, 21:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое рабочие качества
СообщениеДобавлено: 09-01-09, 16:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Что такое рабочие качества

В последнее время в разных форумах все чаще можно встретить рассуждения на тему «рабочие качества и отсутствие их у ипошных собак», а также в связи с этим об «общемировом кризисе немецких овчарок». Читая эти высказывания, мне становятся ясными две вещи:

Авторы имели несчастье видеть наш спорт в его худшем проявлении, уж не знаю где и как.
Авторы никогда не были на БСП, или чемпионатах альтернативных организаций, таких как DVG, чемпионатах служебных собак и т.п. Европы.
Я понимаю специфику России, когда люди хотят чтобы их питомцы смогли защитить их на улице в реальной ситуации. Прекрасное желание, к тому же АБСОЛЮТНО СОВПАДАЮЩЕЕ с желанием владельцев собак, занимающихся ШХ как СПОРТОМ из других стран. Однако стоит учитывать различия в содержании. В Европе и Америке в 99% собак содержат за городом, на достаточно большой территории. Собаки живут в частных домах или вольерах на их территории и выгуливаются либо на участке, либо в лесу или поле. Как известно, криминогенными центрами являются все же города, а не деревни. В деревнях, даже в России, гораздо тише и спокойнее: во двор с собакой вряд ли кто полезет...Таким образом, вероятность встречи европейского/американского злоумышленника и ШХ-собаки в реальной ситуации сводится к минимуму. Она действительно очень мала! Поэтому актуальность проблемы защиты своего владельца от злого маньяка уступает на несколько порядков актуальности проблемы социализации животных в условиях проживания не на необитаемом острове, а среди людей, которые могут бояться, или просто не любить собак.

Для европейских и американских собак, живущих за городом, сдача второй части БХ (транспорт и город) является предметом специальных тренировок, когда собак СПЕЦИАЛЬНО везут в город, знакомить с городским шумом, транспортом, толпами людей и велосипедистами. Также в других странах не принято общение собак разных владельцев между собой: слишком велика вероятность конфликта, который не нужен ни владельцам, ни собакам. Кровожадных российских «пусть сами разбираются, а мы посмотрим кто кого» здесь бы просто не поняли. А в России еще и ошейники хозяева сами услужливо заранее снимут: чтобы зубы поберечь. А так – пусть дерутся на здоровье. А чем это лучше собачьих боев? Мои собаки, помимо общения между собой, еще и общаются с другими: но только противоположного пола! У меня мысли не возникает прогулять своего кобеля или суку с каким-нибудь другим песиком того же пола...Это я о различиях в содержании

Однако несмотря на маленькую вероятность возникновения угрожающих жизни владельца ситуаций, на вопрос «хотите ли вы, чтобы ваша собака защитила вас реально» любой шутцхундер ответит «конечно!».

Давайте зададимся вопросом: а то собственно говоря есть рабочие качества собаки? Я уже об этом как-то писала, но хочется высказаться еще раз. Итак, пользовательные собаки (Gebrauchshunde) во всем мире делятся на:

Служебных собак (Diensthunde)
Спортивных собак (Leistungshunde)
Выполняющих чисто пользовательные функции, такие как проводники слепых, пастушьи, спасатели и т.п.
Первые, это полиция, таможня, поиск наркотиков и взрывчатых веществ, пограничники и тому подобные. Вторые, это ШХ, ИПО, различные ринги, и другие виды спорта (именно о спорте идет речь, а не о сдаче норматива!!!), обязательно включающие в себя послушание и защиту.

Для служебных собак, в зависимости от рода службы, основными качествами является либо хороший нюх, либо способность противостоять человеку в борьбе, сочетающаяся с безукоризненным послушанием. Как самую близкую и знакомую всем, возьмем полицейский патруль. Я знаю очень много немецких полицейских и мы неоднократно беседовали о том, какие собаки им нужны для работы. Вот то, что мне рассказали.

Полицейские предпочитают использовать разных собак для разных работ: на патрулирование улиц выходит одна, на задержание террориста, засевшего в здании, другая, на преследование и розыск – третья... Существует специальный норматив для полицейских собак, который называется DH (Diensthund). Он обязателен к сдаче для ВСЕХ полицейских собак, состоящих на государственной службе. Для целей разведения этот норматив приравнивается к ШХ, причем ДХ1 приравнивается к ШХ2, а ДХ2 – к ШХ3. Послушание и след ДХ и ШХ очень похожи: след практически такой же, на послушании тоже есть движение рядом, прыжки и апортировка, усадка и укладка, а также выдержка. Защита отличается тем, что собака работает на двух фигурантов: одного в рукаве, другого в защитном костюме, как для мондьоринга. Есть облаивание в укрытии, конвой, посыл на фигуранта на облаивание (вместо лобовой, очень большое расстояние), есть и неожиданное нападение. С собаками, обладающими необходимыми качествами, полицейские часто выступают и по ШХ (Бернхард Флинкс, например, выступает со своей полицейской собакой).

Откуда же берут полицейские своих собак? Щенков государство покупает крайне редко, так как что из них вырастет неясно, а кормить собаку год, для того, чтобы выяснить что она непригодна, государство позволить себе не может. Поэтому полицейские школы закупают в основном собак уже взрослых. И вот тут мы подходим к теме об «общемировом кризисе». Нету, говорят, в Германии собак, вся полиция в Чехию и Словакию ездит закупать....Ездят, действительно. И закупают. И не только немцы, но и американцы, и службы других стран. Но вовсе не потому, что чешско-словацкие собаки такие особенные и самые лучшие. Причина в другом, а именно в изначальных запросах полиции.

Полиции нужны взрослые собаки с УЖЕ ИМЕЮЩИМИСЯ В НАЛИЧИИ качествами, причем за НЕБОЛЬШУЮ ЦЕНУ. Для работы полицейские отбирают собак, имеющих высокий уровень агрессии, но нормально ведущих себя в свободном состоянии рядом с людьми. В Чехии и Словакии таких собак много. Полицейским не нужны крепкие полные хватки и суперсильная нервная система, высокая внутренняя мотивация и желание работать, умение концентрироваться. А немножко нервов, как говорит один мой знакомый полицейский из Баварии, это для нашей работы даже хорошо. У него, кстати, зонарный длинношерстник. Хорошими хватками он не отличается, и Йохен это знает, на что говорит: «даже если собака немножко прикусит – это уже очень больно»

Купить же взрослую собаку в Германии – да, возможно. Но цена, товарищи дорогие, будет совсем другой. Чтобы не быть голословной: двухгодовалая собака продается для полиции минимум за 1000 евро, а с ШХ1 – и за 2 тысячи. Цена же «чехов» - до тысячи в любом случае. Информация получена непосредственно от полицейских Германии и Америки. В Америке это вообще целый бизнес: поставка собак и Чехии и Словакии для полиции. Спортсмены, кстати, продают собак, негодящихся для спорта, полиции. А хороших собак никто не продаст – самим нужны

Происходят же немецкие полицейские и спортивные собаки из одного и того же разведения. Кстати, на чемпионатах служебников, чешских собак просто единицы. Кому интересно, могу привести статистику. Если бы ситуация была так плачевна, и полицейские стояли бы в очередях за «чехами», то они бы давно уже преобладали на подобных мероприятиях. А уж про известную всем ситуацию со сделанными тут же за углом чешскими родословными можно и не упоминать. И нет никакой гарантии, что вот этот песик действительно происходит от тех самых папы и мамы. Поэтому иметь дело там можно только с серьезными питомниками, в Чехии и Словакии тест ДНА пока еще обязательным не является.

Рыдают наши российские собаководы, сетуют: «растеряли все рабочие качества, собак в тряпичников превратили». Только и могут ваши ипошники, что тряпки кусать. А давление настоящее никто и не выдержит...и так далее и тому подобное. А что же, интересно, растеряли? Какие такие замечательные качества? Прямо так и стоит перед глазами: выбегает дядька в дресскостюме с палкой (сегодня уже наверное в цивильном мондьоринговом) кричит, угрожает, нападает, а собака его хвать полпастью, и давай трепать – головой мотать, рычать и царапаться. А гордый хозяин стоит, улыбаясь, в сторонке, посматривая с превосходством вокруг: вот у меня какая собака! Жрет по-настоящему, не то что ипошники какие-то. Серьезно все воспринимает, злится, и меня защищает.:) Здорово, правда?

Давайте вспомним первый семинар г-на Флюгге. И вот такого злобного черного терьера, который вовсю кусал злых нападающих дядек в дресскостюмах, страшно рычал и вообще обладал теми самыми «настоящими рабочими качествами». Кто был – тот помнит, как Флюгге совершенно спокойно подошел к собаке и встал перед ней, а через пять секунд последовал вердикт «она меня не укусит». И не укусила. И попятилась, страшно рыча и проявляя все свои «настоящие рабочие».

Тогда лично я в первый раз увидела НАСТОЯЩЕЕ ДАВЛЕНИЕ в действии. Давление не физическое, к которому можно собаку приучить, а ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ. Когда фигурант стоит спокойно, не двигаясь, просто смотря на собаку, и собака не смеет его укусить. Или когда собака внезапно отпускает рукав и начинает проявлять оборонительную агрессию без видимых усилий со стороны фигуранта: всяких там ударов палками между ушей и подобных «воздействий».

Рычание на рукаве, трепание, хватки на полпасти с пережевываниями (во как здорово жрет!:)) могут вызвать лишь сочувственный взгляд ипошного спортсмена. Такого давления, которое присутствует при дрессировке ШХ-собак настоящими специалистами, эти рычаще-треплющие собаки с «настоящими рабочими качествами» мягко говоря не выдержат. Давление, в понимании владельцев таких собак – это фигурант, огревающий собаку канистрами, замахивающийся ножом, бьющий ногами и так далее. Однако приучить собаку терпеть физическую боль – достаточно легкоразрешимая проблема для более или менее квалифицированного дрессировщика. А вот держать психологическое давление могут только собаки с хорошо сбаллансированной нервной системой. Генетика....

В какую же сторону двигаются «рабочие» разведенцы во всем мире? К чему стремятся? Ответы на эти вопросы можно найти в рекламах, даваемых на племенного производителя или щенков, ведь именно там превозносятся те качества, которые желают видеть все в своих рабочих собаках. В них мы читаем: «...кобель обладает очень спокойной, интенсивной манерой поиска, великолепной внутренней мотивацией, готовностью работать, скоростью и управляемостью. На защите его отличают крепкие и плотные хватки, быстрое переключение с добычи на агрессию, жесткость и бескомпромиссность по отношению к фигуранту....». Все это и является заветной мечтой любого спортсмена, ипошника то уж точно Про тряпки, страстное желание их кусать, и любовь к ближнему в таких объявлениях ничего не говорится

Мне искренне жаль, что ИПО представляется некоторым как «игрушечный» спорт. Хотя в Чемпионах БСП что прошлого, что позапрошлого годов, игрушечного нет ничего. Это жесткие, серьезные собаки с убойными хватками и огромным потенциалом противостояния человеку. То, сквозь что они прошли на своем тренировочном пути к пьедесталу – жесточайшая школа отбора, где слабый остается позади, а сильный только укрепляет свою силу. И мне, честно говоря, более чем сомнительно что кто-нибудь из тех самых азартно работающих, «обладающих настоящими рабочими качествами» рычащих и треплющих рукав смог бы выдержать хотя бы один урок от Хельмута Хубера и иже с ним.



Об авторе

Екатерина Вилкова - победитель открытого личного первенства России по IPO 1998 г., участник Чемпионата мира WUSV по SchH 2001 г. с оценкой "очень хорошо", Чемпионата мира по IPO 2002 г, владелица собак как выставочного, так и рабочего разведения. Член редколлегии журнала "Дрессировка и спорт", активный участник конференции Sport_dog.

Статья с сайта "Дрессировка и спорт"

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01-09, 16:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Раскол между германской полицией и SV

В 1999 отмечается 100-летняя годовщина SV. Это также последний год, когда германская полиция проводит чемпионат полицейских собак в то же самое время и на том же месте, что и SV Bundessieger (чемпионат по Schutzhund). Это отход от традиции и отнюдь не незначительный факт. Это, в сущности, подтверждение полного упадка рабочих качеств немецкой овчарки.

Годы германская полиция говорила SV, что становится все труднее и труднее найти немецкую овчарку, подходящую для полицейской работы. Вы можете посмотреть перепечатку статьи из германской газеты на моем сайте. Во всех отношениях эти выражения недовольства произносились в глухие уши - хотя SV и допускает существование проблемы, фактически оно ничего не делает для ее решения.

Этот простой факт и стал основанием для раскола между Германской полицией и SV.

Здесь, в Америке , мало людей (если вообще есть), которые имеют лучшее понимание истории этого предмета чем Венделл Ноуп. Венделл -представитель Америки в Международном полицейском кинологическом конгрессе (и был им на протяжении ряда лет). Он также руководит службой подготовки K9 Post Юты в Солт Лейк Сити. Это единственная государственно спонсируемая тренировочная Post-служба в стране. Для тех, кто не знает значение - “Post-служба” устанавливает тренировочные сертификаты и стандарты для штата, в котором она располагается. Есть некоторые другие K9-полицейские академии по стране уровня города или штата, но, насколько мне известно, они не являются Post-службами.

В этом году я ездил в Германию с командой американской полиции K9, которая принимала участие в соревнованиях полицейских собак, которые проходили в том же месте, что и Bundessieger. Во время этой поездки Венделл завел со мной разговор о истории проблемы между германской полицией и SV.

На протяжении последних 10-15 лет немцы были вынуждены использовать все больше и больше импортных собак для полицейской службы. Это были большей частью малинуа из Голландии и Бельгии и небольшое число немецких овчарок из Чешской республики.

Германская полиция, которая спонсирует свою собственную программу разведения (Northrhine-Westfalia) имеет 90% уровень успеха по использованию своих пометов малинуа для полицейской службы и только 60% по использованию немецких овчарок (с реальными цифрами это вероятно ближе к 30% с учетом признания непригодными после первого года).

Германские правительственные официальные лица, которые надзирают за бюджетом полиции не слепы, и прекрасно видят, что все больше и больше полицейских собак - это не немецкие овчарки. Они также не видят в SV организацию, которая могла бы сделать необходимые изменения, чтобы поддержать нужды полиции. Эти люди также помнят о том, что немецкая овчарка - продукт “фатерлянда” и поэтому ставят вопрос о дальнейшей поддержке SV.

С точки зрения бюджета, очень дорого посылать от 50 до 100 проводников кинологической полицейской службы на 3-х дневные соревнования SV полицейских собак. В отличие от гражданских лиц, этим людям надо платить за их время, за их тренировки (для соревнований) и оплачивать их дорожные расходы. А это - совсем не маленькая сумма денег.

Учитывая все это, полиция разрывает свои связи с SV. В будущем, чемпионат полицейских собак (IDM) будет проходить каждые 2 года и не будет пересекаться с другими спортивными соревнованиями собак. В следующем году IDM будет проходить в Ганновере во время недели всемирной ярмарки.

Венделл сказал мне, что многие люди в Германии несправедливо обвиняют Альфреда Мачески (главу Полицейской кинологической школы Северной Вестфалии и главу Международного полицейского кинологического конгресса) во всех этих изменениях. Он сказал, что приказ к началу раскола исходил от людей, которые находятся гораздо выше в правительстве, чем Альфред. Венделл сравнивает такую критику с действиями римлян, которые хотели убить гонца, который принес дурные вести.

Учитывая все вышесказанное, я был поражен суммой поддержки для полицейских в этом году на Bundessieger. Германские спортсмены Schutzhund не одобряют раскол между полицией и SV. В отличие от Америки, где большинство спортсменов воротит нос от полиции, средний германский спортсмен к полицит относится уважительно.

SV кажется, осознала степень ошибочности своего пути. Они сделали все, чтобы команды германской и американской полиции чувствовали радушный прием на мероприятии этого года. Полицейских поили и кормили как SV, так и мэр Аусбурга.

Одна их самых интересных вещей, которые я увидел в этом году на соревнованиях было 20-минутное световое шоу, посвященное 100-летию SV и немецкой овчарки. Оно состоялось на банкете в субботу вечером в конгрессхолле Аусбурга. Потрясающе - это слово даже близко не описывает, что мы увидели. Такое действительно можно увидеть только раз в жизни. Мне сказали, что световое шоу стоило SV 60 тысяч марок. Интересная вещь, которая обратила на себя внимание, что ни в одном месте на протяжении 20-минутного шоу не упоминалась роль немецкой овчарки в защите правопорядка.

Во время соревнований, в отличие от Американских, когда полицейские команды выходят на стадион для защитной работы, очень мало зрителей встают и уходят. На самом деле стадион просто взрывается чудовищными аплодисментами в адрес малинуа или ризеншнауцера, которые валят на землю фигуранта во время лобовой атаки. Сравнивая это с национальными соревнованиями США по Schutzhund, когда стадион практически пуст в то время, когда там выступают полицейские собаки или когда полицейские вынуждены выступать ночью, когда стадион свободен (как это было на национальных соревнованиях в Сен Джой Миссури несколько лет назад)

Реально, подавляющее большинство германских спортсменов чувствуют, как важно поддерживать связи с полицией. Это происходит вследствие соединения чувства гордости и соображений общего смысла. Многие понимают, что связь с полицией привносит легитимность в их “кусательный” спорт . Это становится очень важным сейчас, когда партия “зеленых” диктует свои правила, и атмосфера с кусающими собаками становится все хуже и хуже с каждым днем. Может быть, уже осталось совсем немного времени до того, что они будут иметь достаточное влияние, чтобы ликвидировать тест на смелость в спортивной работе (как не-необходимый для гражданской собаки)

Что все это значит? Станет ли раскол между полицией и SV той соломинкой, которая переломит спину верблюду (или рабочей собаке) или это крик в ночи, который говорит о чудовищной необходимости изменений? Я не знаю ответа на этот вопрос, и не знаю никого, кто знал бы.

Я могу сказать вам, что это значит, что SV дернули за поводок и те сторонники шоу-собак, которые возглавляют эту организацию, больше не будут казаться обеспокоенными. (Звучит похоже на недавнюю историю со старым руководством Schutzhund USA). Это означает, что более чем вероятно, что будущее рабочих линий немецкой овчарки не лежит в Германии с SV. Чехия уже доказала этот факт. Это означает также, что те люди, которые в кинологическом мире восхваляют “все германское - самое лучшее”, будут в корне неправы.

Я слышал более чем от одного немца, которые говорили, что через 5 или 10 лет они будут приезжать в Америку, чтобы купить себе спортивных собак. С нынешней ситуацией в Schutzhund USA я не уверен, то это будет так.

В Германии очень много спортсменов, которые отчаянно хотят, чтобы SV и полиция наладили свои отношения и снова были вместе. Я могу честно сказать, что до тех пор, пока SV не сделает некоторых изменений в своих фундаментальных взглядах на рабочую генетику, этого не случится. Полиции хотелось бы увидеть большее, чем фальшивые заверения и вечеринки с коктейлями, прежде чем менять свою позицию. Они хотят видеть организацию, которая могла бы производить собак, которые могут выйти и бороться с человеком.

Я не следил за Bundessieger 11 или 12 лет. Хотя я тратил большую часть своего времени в эти годы на соревнования полицейских собак, я все же посмотрел большое число спортивных собак, выполнявших защитную работу. Я видел нескольких Schutzhud-собак, которые убегали с теста на смелость или во время внезапного нападения на хозяина. Я могу честно вам сказать, что этого не случалась 12 лет назад. Я спрашивал себя - как могла собака получить квалификацию для Bundessieger Prufung и “СБЕЖАТЬ С ЗАЩИТЫ”. Что-то неправильно всерьез с системой, которая позволяет происходить таким вещам на соревнованиях национального уровня.



Об авторе

Эд Фраули - владелец питомника рабочих немецких овчарок (США)

Перевод Н.Вознесенской

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01-09, 22:47 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01-09, 23:55
Сообщения: 350
Мой знакомый (бывший пограничник) рассказывал мне одну историю.На заставе, где он служил вместе с восточноевропейской овчаркой (совсем не крупной), жил медвежонок. Со временем он превратился в медведя и порвал привязь. Медведь бросился в сторону моего знакомого. Собака в это время лежала возле хозяина. Пёс бросился на зверя и ловкими движениями схватился за затылок медведя и повалил его на землю. Собаку оттащили, спасая жизнь медведю. История давнишняя, но если и сейчас у нас в стране служат такие собаки, то они утрут нос любым полицейским. :x :x :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО