veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 26-04-24, 16:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04-09, 22:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Феня Я так полагаю, это обусловлено в основном тем, что в отличие от селекции до 90-х годов (когда поголовье находилось в всего нескольких клубах и можно было планово вести работу с линиями), последнее время поголовье находится в сотнях питомниках и клубах, что не позволяет вести разведение по линиям, а ведется по семействам и группам.
Как правило в питомнике или клубе сосредоточны потомки и группы собак, происходящих от родоначальницы.
Вот так вот.
и несмотря на попытки вести разведение по линиям, сейчас оно в основном действительно ведется по семействам или группам (хорошо еще если так), путем инбридингов на родоначальницу и кроссы.

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04-09, 10:46 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09-07, 22:46
Сообщения: 142
Откуда: Москва
veoclub
Спасибо, а я то думала, что стали использовать разнородный подбор, чтобы создать идеальную ВЕО :)

Вот нашла по этому поводу материал:


Под подбором в собаководстве следует понимать систему организованных вязок, которую применяют для получения потомства желательного качества. Существуют два типа подбора.
Однородный подбор — когда спаривают лучших, однотипных, со сходными качествами кобеля и суку, для того чтобы их положительные качества закрепить и развить в потомстве. Широкая практика разведения всех видов животных показала, что однородный подбор не только способствует накоплению желательных наследственных признаков, уже имеющихся У подбираемых пар, но и ведет к совершенствованию новых форм в этом же направлении у выращиваемого в хороших УСЛОВИЯХ приплода.
«Опытные скотозаводчики считают спаривание подобных
или сходных между собой особей за главную причину, заставляющую потомство этих животных варьировать еще значительнее в том же направлении, как и они сами».

Однородный подбор применяют в чистопородном разведении как при родственном, так и при неродственном спаривании собак, а также при межпородном скрещивании и при разведении помесей «в себе».
Однородный подбор практически проводится клубами Досаафа при выполнении плана вязок с племенными производителями.
Разнородный подбор имеет целью объединить наследственность собак одной или разных пород, не сходных между собой по ряду признаков.

Разнородный подбор практически проводится при выполнении так называемого пользовательного плана вязок, где с хорошими кобелями вяжут чистопородных, но неплеменных сук, чем достигают не только увеличения поголовья, но и улучшения породы. Как правило, спаривание далеких неродственных и несходных по своим качествам собак обычно сопровождается укреплением в потомстве конституции, повышением жизненности и другими явлениями гетерозиса.
Таким образом, разнородный подбор обогащает породу большими наследственными возможностями, повышает жизненность и работоспособность потомства.

Значительное количество потомков собак, полученных ог неплеменных сук путем разнородного подбора во втором и третьем поколениях, при дальнейшем правильном подборе и хорошем выращивании могут переходить в число племенных. Известны случаи, когда от малоценных по своему качеству сук, повязанных с хорошим кобелем, уже в первом поколении получали ценных особей. Примером может служить восточноевропейская овчарка — победитель Всесоюзной выставки 1940 г. и победитель московских выставок 1945 и 1946 гг. Каро (Селезневой), родившаяся от племенного кобеля Тумана ВРКСС 3136 (питомник ЦС Осоавиахима) и средней по своим качествам суки Джерри (Абакумова). К этому же типу разнородного подбора следует отнести вязку восточноевропейских овчарок — кобеля-чемпиона Абрека ВРКСС I с мелкой и беднокостной сукой Джерри ВРКСС 39 (Пехтере-вой). От этой пары получен ряд отличных собак: Арно ВРКСС 3656 (Мищенко), Тайфун ВРКСС 3167 (Манякина), Ирма ВРКСС 409 (Нарышкина), в дальнейшем — хороших производителей.

При работе с породой необходимо пользоваться обоими методами: однородным подбором — для закрепления специфических полезных черт линий и семейств и разнородным — для изменения направления в линейном разведении, создания новых линий, повышения жизненности и работоспособности животных.

Подбор должен быть всесторонним. Подбор только по отдельным признакам — односторонний — не может способствовать совершенствованию породы. Например, подбор только по служебным качествам, без учета особенностей конституции и экстерьера, как правило, приводит породу к ослаблению и вырождению. Так же неправильна и вторая крайность — подбор по экстерьеру, без учета служебных качеств собаки, что крайне вредно, так как делает породу малопродуктивной, а следовательно, и малоценной. При составлении плана вязок секции разведения и отдельные заводчики часто подчиняют подбор частным задачам — исправлению отдельных недостатков экстерьера, что приводит к погоне за отдельными статями собаки (голова, уши и т. д.), и совершенно не принимают во внимание другие, более важные, хозяйственно полезные признаки и свойства животного.

Целью подбора должно быть не исправление отдельных недостатков, а стремление развить и закрепить все главнейшие достоинства для использования породы.
Поэтому, выбирая производителей, необходимо стремиться к тому, чтобы они по своему типу и основным качествам соответствовали тому направлению, которое принято при разведении этой породы, с учетом ее использования. Подбирая пары индивидуально, следует следить, чтобы важнейшие свойства сук усиливались и дополнялись достоинствами кобелей-производителей. Наличие одинаковых недостатков в парах не допускается. Никогда не следует недостатки одного производителя компенсировать противоположными недостатками другого, например суку, имеющую прямозадость, вязать с кобелем, обладающим саблистыми задними конечностями, провисшую спину компенсировать горбатой и т. д. Следует стараться, чтобы в подобранной паре недостатки одной стороны компенсировались достоинствами другой. (А.П. Мазовер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04-09, 12:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Феня У нас есть темка о селекции.
http://veoclub.flyboard.ru/topic222.html - инбридинг и т.п.

http://veoclub.flyboard.ru/topic937.html
- проблемы селекции

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05-09, 18:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Изображение
Очень породная голова суки ВЕО.

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12-10, 20:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Письмо нашего коллеги по породе из Болгарии:

Цитата:
Хочу похвастаться моей овчаркой и ВООБЩЕ всеми ВЕО.

Все наши победы благодаря иностранным экспертам. Болгарские эксперты 1 место, нахально, дают своим Болгарским овчаркам (каракачанцам ) -

так называли кочующие племена в прошлом, а мне постоянно 2 место.

В Пловдиве мы взяли на БЕСТЕ хрустальный кубок - я попросил эксперта разрешить показать зрителям, в начале БЕСТа, что умеет ВЕО типа ШОУ. Он козёл клюнул.

Мы показали всё что умели и плюс работу с рукавом.

Фигурантом был Я.

Апплодисментам не было конца. Телевидение, фотограв ихний снимали всё, кроме нас и процесса награждения.

Эксперт после апплодисментов бурных не мог не дать КУБОК НАМ.

Вот так. Пришлось Ирбиса сфотографировать во дворе дома с кубком.

В Бургасе - испанский эксперт начала меня обнимать на ринге за хорошо подготовленную собаку и сразу дала чемпиона Европы.

Видела бы ты глаза Болгарских судей. Они готовы были скушать нас и в туалет не пойти со своими дурными Болгарскими овчарками.

Рабочую овчарку болгарскую на ринге тянут за поводок, что бы она пошла. а не бежала ... .

Я уж не говорю, что бы они, без поводка, были приклеены к ноге хозяина - как мой красавчик.

Зрители всегда в очереди стоят, поджидают нас, что бы сфотографироваться с Ирбисом, а ему это нравится и начинает позировать ... в общем чудо.

Куда им до моей овчарки - он на русском ринге взял диплом зрительских симпатий в Москве, а проиграли из - за меня ... .

Не стоял я спокойно на белой линии, на втором ринге не удержался и переступил линию, а на третьем ринге, когда сзади на меня побежал фигурант с тростиком, я скомандовал ко мне, вместо взять.

Собака села рядом. После третьего удара она сама поняла, что папа козёл и сама пошла в атаку, чего не ждал фигурант.

Еслибы не я он свалил бы его под себя. Судья в рупор кричала сильно остановить атаку.

Ну вот я тебе надоел ... . Но похвастаться хочется. ЭТО НАША РОССИЙСКАЯ ГОРДОСТЬ.

Ашот


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-11-12, 10:47 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-08-12, 15:46
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Тагил
Какой красавец! От письма прямо бальзам на сердце! Обожаю ВЕО, это МОЯ порода! Как жалко что что она была так долго не в чести. Но мы наверстаем!!!

_________________
Страничка Никиты: topic2537.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-11-12, 12:36 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-08-12, 15:46
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Тагил
Уважаемые старожилы, подскажите как создать персоналку?

_________________
Страничка Никиты: topic2537.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-11-12, 15:35 
Не в сети
живу здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04-09, 21:30
Сообщения: 856
Откуда: Крым
veo-galino писал(а):
Уважаемые старожилы, подскажите как создать персоналку?
Создайте тему в ЭТОМ разделе :wink:

_________________
*всё, написанное не зеленым, является исключительно частным мнением, не отражает отношения Администрации к обсуждаемому и может иметь отличную, в том числе, противоположную позицию.
Как вставить картинку Как вставить видеоролик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО