veoclub Дрессировка на Рублевке

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Восточноевропейская овчарка, Собаки, дрессировка собак, щенки овчарки, электронные ошейники для собак, антилай ошейники для собак
Текущее время: 27-04-24, 21:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-12-13, 15:50 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12-13, 18:35
Сообщения: 160
Откуда: Ростовская обл.
Собак всегда любил, но по настоящему владельцем был лишь однажды. Живём мы в глубокой периферии на юго-западе страны. Частное домовладение, есть возможность содержать собаку во дворе. Так в далёком 1988-ом году в семье появился 9-ти месячный "щенок" ризеншнауцера. Заводчик передал собаку уже подготовленную на все случаи жизни - дрессированную, ухоженную, здоровую и красивую. Не буду вдаваться в подробности - скажу лишь, что кобель прожил с нами 13 лет, умер от старости, оставив в наших сердцах горечь утраты и светлую память. С тех пор было решено собак не заводить. Причём инициатором такого решения была супруга. Причины: хлопотно содержать, ответственность, появились новые увлечения, связанные с выращиванием цветов и прочей экзотики, которую жалко. :)
И вот месяц назад возвращается моя половинка с рынка с очередной партией какой-то растительной лабуды. В глазах - пожар, умоляет съездить на рынок посмотреть щенка.
Я, естественно, включаю дурака (хотя сразу сразу понял в чём дело): мол никуда не поеду, что я собак никогда не видел? Покочевряжился ещё маленько для виду, но с первой слезой супруги быстренько мотнулся на рынок.
"Заводчики", конечно, гады - продавали месячных щенков.
Но когда я его увидел - понял, почему так взволновалась жена. Таких красавчиков я не видел никогда. В помёте было 4 щенка: 2 кобелька и 2 сучки. Суки обычного для овчарки окраса - чёрная спина, рыжие подпалины. А вот мальчики как близнецы: тёмно-серый окрас с светло-рыжим подпалом. Примерно раза в полтора крупнее девчонок. На фоне голубых глаз этот окрас смотрелся невероятно.
Решение было принято мгновенно. Пофиг отсутствие документов, то что продавцы не очень знающие люди - я купил этого щенка. Вот уже целый месяц в семье приподнятое настроение и сплошные радостные хлопоты. Я просто не представлял какое это удовольствие заботиться о щенке практически с грудного возраста.
Когда первая эйфория поулеглась - поехал посмотреть папу и маму. Описывать не буду, лучше попозже выложу фото. Они утверждают, что это немцы, я сомневаюсь, поэтому и написал этот пост. Надеюсь, что с вашей помощью удастся понять, кого именно мы воспитываем.
Завтра щенку 2 месяца. Взвесил - ровно 10 кг. Высота в холке - 35 см. Остальное будет видно на фото. Заранее благодарен за помощь и возможные советы.
С уважением, Сергей.
P.S. Извиняюсь за многабукав - эмоции переполняют. :)

_________________
Бог в помощь всем живущим на земле людям. Мир дому, где собак и лошадей любят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12-13, 09:33 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 01-12-08, 13:17
Сообщения: 134
Gray писал(а):
Надеюсь, что с вашей помощью удастся понять, кого именно мы воспитываем.




Сергей, добро пожаловать к шалашу! Воспитываете Вы собаку, это и без фотографии понятно. Понятно также, что Вам это по душе. Собака обязательно ответит взаимностью. Остальное вторично и несущественно. Вышесказанное не означает, что фото выкладывать не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12-13, 11:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Как интересно - с нетерпением ждем фото :)

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12-13, 16:46 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12-13, 18:35
Сообщения: 160
Откуда: Ростовская обл.
Спасибо Артли, спасибо veoclub. :)

Вот фотографии щенка и родителей. Сегодня ездил к "заводчикам", поинтересовался происхождением родителей - разводят руками, т.е. не знают. Вроде бы как дедушка с родословной и даже где-то выставлялся, но вразумительно ничего пояснить не могут. Да суть, в общем-то не в этом, щенка я любить и выращивать меньше не стану, даже если он окажется дворнягой. Уж очень по душе пёсик. :)
И так фото:

Первые три фото щенку ровно месяц - только принесли домой.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь ему уже 2 месяца:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Папа:

Изображение

Изображение

Мама:

Изображение

Изображение

Ну, вот такие фотки. Извиняюсь за качество - спешил.
Как я уже писал в помёте было четыре щенка: 1 девочка чёрного окраса, 2 девочка чепрачного
(как родители) и два кобелька как Грэй. Возможно ли по фоткам определить породу собак?
Грэй в 2 месяца по-прежнему сер и голубоглаз. И видимо это уже не пройдёт.
Ну в общем жду комментариев более опытных одноклубников.
Заранее благодарен. :)

_________________
Бог в помощь всем живущим на земле людям. Мир дому, где собак и лошадей любят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12-13, 17:26 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08-08, 10:34
Сообщения: 318
Откуда: Москва-Долгопрудный
Грей, приветствую!!! :Bravo:
На мой взгляд любителя - Ваш любимец очень похож на ВЕО! Цвет глаз - конечно изумляет!! Но их цвет может еще поменяться.
Мне нравится парень :good: Крепенький!
По родителям: Папа мне кажется метис (ВЕО с кем-то), а мама точно овчарка, только немка или вео сказать трудно, т.к. без стойки в сидячем положении не видно.

Посмотрим, что скажут профессионалы.

Очень интересно, какой он вырастет. :eek:

Что точно могу сказать - он будет любим, окружен заботой и сам будет отвечать тем же))

_________________
"... если вы думаете, что сможете - вы сможете, если вы думаете, что не сможете - вы правы..."
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12-13, 18:39 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12-13, 18:35
Сообщения: 160
Откуда: Ростовская обл.
Alabama, спасибо за искренний и душевный пост. :)
Вопросов по воспитанию масса - это я только думал, что что-то понимаю в этом, а почитав форум... Надо повышать образование.
Вот вопрос уже насущный. Щенку 2 месяца и он постоянно кусается. Расчёсываешь - кусается, гладишь - кусается, играешь в мяч - ему больше интересны мои штаны и обувь. Не то, чтобы с агрессией, но постоянно щёлкает зубами. Даже когда просто сидишь рядом с ним пытается что-нибудь погрызть. Игрушек масса, но руки и одежда интереснее. К миске подпускает нормально, корм забираю, докладываю без проблем. Лишь однажды во время еды я его решил погладить по спине - зарычал. Это нормально или нужно подавлять эти "серьёзные намерения"?

_________________
Бог в помощь всем живущим на земле людям. Мир дому, где собак и лошадей любят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12-13, 19:01 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08-08, 10:34
Сообщения: 318
Откуда: Москва-Долгопрудный
В этом возрасте все щенки прищепки-кусаки. Понятное дело - интереснее цепануть за движущиеся предметы - ноги, руки. Занимайте его игрушками, переключайте внимание с рук на них.

_________________
"... если вы думаете, что сможете - вы сможете, если вы думаете, что не сможете - вы правы..."
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-12-13, 16:40 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11-13, 07:30
Сообщения: 242
Вот это красавец! Глаза какие пронзительные!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-12-13, 16:49 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12-13, 18:35
Сообщения: 160
Откуда: Ростовская обл.
Регина писал(а):
Вот это красавец! Глаза какие пронзительные!!!

Спасибо, Регина!. :)

_________________
Бог в помощь всем живущим на земле людям. Мир дому, где собак и лошадей любят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-12-13, 20:02 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 01-12-08, 13:17
Сообщения: 134
Дите обаятельное. Что касается определения породы, то слово, конечно, за профи. Тут авторитет – наш президент. Овчарки среди предков ребенка есть. Голубые глаза стандарту овчарки не соответствуют. Что касается рабочих и прочих качеств, то они определяются, главным образом, воспитанием. От набора генов зависит количество труда, да и то не всегда. Лабрадора можно научить защитно – караульной службе, просто овчарке эта наука легче дается. Это как пример.
Посмотрите психику и характер, которых не видно по фото. Как ведет себя в привычной и новой обстановке, как реагирует на шумы и звуки. Больше общайтесь, разговаривайте, играйте, гуляйте, кормите и мягко, но последовательно прививайте те качества, которые нужны именно Вам. И это, мне кажется, самое главное и первичное: определить, что Вам от собаки нужно, какое место Вы ей отводите в своей жизни. Ровно это место она и займет.
Относительно кусания всего, что движется. Моего тоже все домочадцы зовут «пассатижи ушастые». Особенно внуку достается. Только кошке удается привести его к порядку почти без проблем. Стараемся переключать и терпим, пройдет.
По кормлению. Забирать и отдавать корм или лакомство в качестве тренировки я бы не советовал, есть личный отрицательный опыт, своевременно скорректированный, к счастью. Лучше кормить, держа миску в руках и даже окуная в корм пальцы. Так, чтобы при еде он касался иногда пальцев мордой (запретная зона у собак). И ничего не пробуйте отнимать, еда – это его, это святое. В то же время, для ее получения он должен сделать что – то полезное, например выполнить команду «сидеть». Это способствует правильной расстановке рангов в стае, даже если кобель доминантный по натуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-12-13, 22:24 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12-13, 18:35
Сообщения: 160
Откуда: Ростовская обл.
Спасибо за дельные советы. :) К 2 месяцам удалось (без особого труда :)) приучить щенка к кличке, команде "Ко мне", "Фу", "Место". С последней командой пока не очень стабильно, но процесс идёт. Не рано ли я начал приучать ребёнка к выдержке? Т.е. есть без разрешения ему нельзя есть. Ставлю миску, подаю команду "Ждать" и пару минут мариную бедолагу. Сколько же я о себе слышу в этот момент лестного! И приседает, и подскуливает, и тявкает и даже кусается гадёныш. :) К миске ноги лапы сами несут. Но ослушаться чаще всего не решается. Потом подаю команду "Можно" и Грэй начинает есть. Нужно ли этому учить или я зря мучаю щенка?

_________________
Бог в помощь всем живущим на земле людям. Мир дому, где собак и лошадей любят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-12-13, 08:29 
Не в сети
постоялец

Зарегистрирован: 01-12-08, 13:17
Сообщения: 134
Такая выдержка мне кажется чрезмерной. Конечным итогом очень может быть результат, противоположный ожидаемому Вами. Он еще слишком мал для таких упражнений. Просто скажу, как делаю сам. Решать Вам, а сообщество нам тоже что – нибудь присоветует полезное, поможет ошибки выявить.
Поскольку воспитание собаки – процесс непрерывный, еда играет в нем одну из ведущих ролей, то прием пищи – своеобразный ритуал, происходящий по установленному шаблону. Так, по –моему, собаке проще.
Когда я беру в руку миску с едой, Дозорка должен сесть и сидеть смирно, глядя мне в глаза. Это максимум 10 – 15 секунд (считаю их про себя). Процесс не должен прерываться по инициативе ребенка, исключительно по моей. Завершение – щелчок кликера и «кушай». Все остальное – молча. Миска в руке. Когда все съедено, Дозорка обязательно лизнет меня, куда попадет, чаще почему – то в ухо (я же сижу с ним рядом), в ответ «на здоровье». Это стало частью ритуала по его инициативе.
Аналогично, когда кормят домочадцы. Там требуется только зафиксировать посадку, после чего миска ставится на подставку. Все нейтрально, никаких команд и поощрений. В таком возрасте командовать должен кто – то один, воспитывают все.
На отработку до автоматизма ушло около недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-12-13, 09:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-07, 16:46
Сообщения: 12505
Откуда: Moskow
Ребенок папин и мамин конечно... То есть папа да, похож на близкого метиса НО, мама овчарка "народного разведения" (и НО и ВЕО у нее есть), щенок - брак по окрасу - кроме светлых глаз - сам цвет пигмента печеночного цвета, да и нос коричневый... Ну это и не удивительно, смотря на светлоглазого папу... Это все совершенно неважно, учитывая, что щенок без документов и начет его окраса - - можно сейчас только радоваться, что он такой необычный и интересный.Главное - не повторяйте ошибку владельцев родителей - не размножайте дальше "непороду" ради собственных амбиций, тем более, что осветленный окрас - не пустяки и может быть связан с общим ослаблением здоровья и пр. В любой породе ослабленный пигмент не приветствуется и это обоснованно.
Насчет воспитания - спасибо форумчанам, вам все верно пишут. Насчет выдержки я и на вашей стороне и на стороне Артли - и работать с едой нужно, и торопиться с выдержкой не стоит, но в принципе выдержку на команде сидеть перед едой вполне можно освоить - я не вижу в этом ничего дурного в этом возрасте - у меня щенок сразу начал учиться "строиться" перед миской - главное делать это настойчиво и спокойно и доброжелательно. Если у дрессировщика нервы сдают и он дергает собаку, пугает щенка - лучше спуститься на ступень назад в упражнениях и делать что попроще...

_________________
Объявление! Собака хочит к добрым людим патаму шта миня абижают здеся а я умная собака очинь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-12-13, 11:53 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12-13, 18:35
Сообщения: 160
Откуда: Ростовская обл.
Спасибо Артли, спасибо veoclub. :) Для меня очень важны ваши советы. Насчёт породы я особых иллюзий не питал, заводчиком быть не планирую. Буду воспитывать какой есть. Даже интересно, что из него вырастет. В семье он любимец - это главное. Пока очень радует своим видом и сообразительностью. Буду отписываться и далее об успехах и неудачах.
Всем удачи, здоровья вам и вашим питомцам. :)

_________________
Бог в помощь всем живущим на земле людям. Мир дому, где собак и лошадей любят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-12-13, 12:42 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12-13, 18:35
Сообщения: 160
Откуда: Ростовская обл.
Вопрос к опытным владельцам. Грэю чуть больше 2-х месяцев. Живём в частном доме, есть двор. Вчера приехал в гости друг, я не стал прятать щенка. Друг входит в калитку, щенок в стойку, потом прячется за меня, холка дыбом, начинает рычать. Успокаиваю, подвожу поближе - обнюхивает и усаживается рядом. В этом возрасте как должен вести себя щенок в такой ситуации? Может не должен прятаться за меня, рычать не должен, а броситься играться с новым объектом? Подскажите, пожалуйста.

_________________
Бог в помощь всем живущим на земле людям. Мир дому, где собак и лошадей любят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
дрессировка на рублевке форум Каталог РЭО